Облгазы попали в сети — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Облгазы попали в сети

Энергетика
479
Выдача Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) лицензии недавно созданной компании "Укргазмережи" на право осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного и нефтяного газа и на поставки природного газа по регулируемому тарифу на территории Черновицкой области еще раз подтверждает, что руководство НАК "Нефтегаз Украины" и Минтопэнерго решило идти до конца в своем намерении передать на баланс "дочки" "Газа Украины" газораспределительные сети шести облгазов.
В свою очередь, облгазы, вернее их владельцы, не намерены сдаваться. На прошлой неделе объединенные во Всеукраинскую ассоциацию областных газораспределительных компаний руководители этих предприятий пригрозили тем, что "Черновцыгаз", начиная с 1 мая, может прекратить поставки газа по государственным газопроводам в соответствии с решением НКРЭ. При этом "Укргазмережі", указывают в ассоциации, не владея ни технической информацией, ни человеческими ресурсами, ни соответствующим технологическим оборудованием, не смогут обеспечить транспортировку по этим газопроводам. Ассоциация считает, что это может привести к техногенным катастрофам, поскольку в данном случае от газа будут отключены стратегические объекты, как, например, ТЭС и ТЭЦ.
"Нефтегаз" на подобные заявления отреагировал практически моментально. В распространенном пресс-службой "Газа Украины" сообщении сквозит ирония по поводу попыток облгазов как-то повлиять на ситуацию. "ДК "Газ Украины" выражает благодарность руководству ОАО "Черновцыгаз" за принятие самостоятельного решения о прекращении обслуживания газораспределительных сетей Черновицкий области с 1 мая вследствие невозможности обеспечить надежность и бесперебойность газопоставок", - говорится в сообщении.
При этом в "Газе Украины" утверждают, что "Укргазмережі" гарантируют обеспечение надежной и бесперебойной транспортировки и поставок газа населению, организациям бюджетной сферы и другим потребителям области. Кроме того, работники "Укргазмереж" уже завершили передачу региональных газораспределительных сетей от ОАО "Черновцыгаз" Черновицкому филиалу "Укргазмереж". О готовности компании начать осуществлять работу в области заявил в интервью журналистам глава ДК "Газ Украины" Сергей Зубов. По его информации, на сегодняшний день, например, полностью приобретен технический транспорт для обслуживания потребителей. Однако, он не исключил, что акционеры компании могут "ставить палки в колеса" компании. "Если "Черновцыгаз" начнут физически какие-то провокации..., то здесь будут приниматься соответствующие меры; есть прокуратура, силовые ведомства, которые должны подчиняться закону", - сказал глава компании.
Неугодные облгазы считают, что их хотят рано или поздно передать подконтрольной компании "Росукрэнерго". Однако нефтегазовые чиновники открещиваются от этого. Например, Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, не скрывая раздражения, комментируя заявление руководства облгазов, заявил: "Я даже не хочу комментировать заявление организации, которой не существует. Эта организация... был сделана Бахматюком (оппозиционные облгазы связывают с влиянием этого бизнесмена - ред.) для политических провокаций", - сказал он.
Кроме того, нынешней глава НАК "Нефтегаз Украины" Евгений Бакулин считает абсолютно оправданным, что газораспределительные сети возвращаются их основному акционеру, то есть НАКу. "Шумиха, которую сегодня пытаются сделать некоторые владельцы облгазов, она направлена на то, чтобы создать ложное мнение о том, что газораспределительные сети уходят куда-то, непонятно кому. Я заявляю совершенно ответственно, что они сегодня возвращаются государственной компании, "Нефтегазу Украины". Какая будет дальнейшая судьба данных сетей, будет зависеть от тех законов, которые будут приняты в нашей стране", - сказал Бакулин.
А вот заместитель председателя правления российского открытого акционерного общества "Газпром" Валерий Голубев, посетивший столицу Украины на прошлой неделе, не скрывает заинтересованности в газовых активах страны, которыми и являются облгазы. Но вот украинские законодатели, считает он, сделали неправильно, приняв запрет на приватизацию украинской газотранспортной системы. "Было, по-моему, совершенно конкретное, интересное для украинской стороны, по-моему, для кого угодно, предложение, чтобы Украина принимала участие в разработке месторождений на территории России. Имела, по сути дела, свой, независимый источник природного сырья.
Если так уж стоит вопрос, независимости от российских поставок. Хорошо, вот вам месторождение. Но это называется размен активами. На что предлагалось обменять активы? На то, что есть у Украины. Украина может предложить, ну, в какой-то степени существующие мощности, связанные с транзитом, с распределением, реализацией газа, с какими-то автозаправочным станциями... Это нормальная практика размена активов. Потому что просто продать - это как бы неинтересно. Какая реакция была у некоторых украинских политиков? Непонятная просто. По-моему, вредная для украинского народа и для украинской экономики", - отметил Голубев.
Как бы то ни было, с принятием решения НКРЭ облгазы потеряли свои довольно зыбкие позиции. Возможно, в какой-то мере затормозить процесс передачи газовых сетей помогут определенные решения судов.
Кроме того, облгазы могут просто физически заблокировать работу и не пустить к своему имуществу сотрудников "Укргазмереж". Третий вариант - это решение данного вопроса на самом высоком уровне. Однако вряд ли сегодня у кого-то дойдут руки до облгазов.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас