Межбанковский валютный рынок Украины - предложение превышает спрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанковский валютный рынок Украины - предложение превышает спрос

Кредит&Депозит
12576
Национальный банк Украины (НБУ) сегодня, впервые с 12 марта, вышел на межбанковский валютный рынок с покупкой избыточного предложения долларов по курсу 5,0 грн за 1 долл., об этом сообщили дилеры.
"Нацбанк покупает доллары. Перекос получился в сторону продажи, продавали буквально все", - сказал один из участников рынка.
По словам дилеров, несмотря на углубление политического кризиса, после подписания 26 апреля Президентом Украины Виктором Ющенко указа о пренесении даты досрочных виборов в парламент, предложение валюты на рынке начало увеличиваться с четверга, подвинув котировки до уровня, близкого к 5,00/1 долл. с 5,02-5,03/долл. в предыдущие дни.
Нацбанк с августа 2005 г. удерживает межбанковские котировки гривны в диапазоне 5,00-5,06 грн за 1 долл., выкупая избыточное предложение или продавая доллары при перевесе спроса. По словам дилеров, продажа валюты может быть связана с необходимостью провести расчеты в гривнах перед длинными выходными, а также с вероятностью проведения досрочных выборов в Верховную Раду, несмотря на протесты парламентской коалиции. "Трудно сказать, откуда столько валюты, но думаю, что с иностранными инвестициями это никак не связано, скорее - с нашими. Может быть, стечение обстоятельств - конец месяца, исполнение договоров", - отмечают дилеры.
Активность валютной торговли сегодня заметно повысилась и в России, к полудню оборот двух основных валютных сессий приблизился к миллиарду. Центробанк России сегодня отмечает также снижение курса доллара по отношению к евро. Евро двинулся вверх сегодня рано утром, в начале азиатской сессии. Курс вновь превысил 1,34 долл. к евро, чуть не обновив 2-летний максимум, а затем нашел определенное равновесие около точки 1,342 долл. к евро. При этом курсе и шли сегодняшние российские торги. Доллар пребывает под давлением евро вот уже несколько месяцев, тренд поддерживают благоприятные показатели экономики еврозоны вместе с расчетом рынка на дальнейший рост ставок ЕЦБ.
Курс евро поднялся 27 апреля на мировых валютных торгах до рекордной отметки 1,3673 долл. Это случилось после публикации данных о состоянии ВВП США в первом квартале 2007 г., сообщает AFP. Правительство США заявило, что темпы роста ВВП замедлились до 1,3% в годовом исчислении. Для сравнения, в четвертом квартале 2006 г. по сравнению с тем же периодом 2005 г. экономика США выросла на 2,5%. Последний абсолютный рекорд курса евро по отношению к доллару был установлен в декабре 2004 г., когда евро стоил 1,3666 долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас