Проектное финансирование - это долгосрочное кредитование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проектное финансирование - это долгосрочное кредитование

Кредит&Депозит
992
С позиции определения банковского продукта, все проектное финансирование, это долгосрочное кредитование, - считает директор Центра проектного финансирования УкрСиббанка Валерий Поврезнюк.
По его словам, в практике банка на финансируемые на сегодняшний момент проекты имеют сроки кредитования в диапазоне от 3,5 до 10лет. Средний срок составляет 7 – 9 лет. Срок зависит, прежде всего, от окупаемости проекта. Еще 3-4 года назад, проекты окупались за 2-3 года, год, два назад за 4 -5 лет.
Сегодня этот срок в среднем составляет 6 – 7 лет, в зависимости от сегмента экономики и территориального расположения проекта.
В Киеве конкуренция выше, окупаемость дольше. Во многих регионах конкуренция меньше, соответственно все на оборот. Наименьший срок, по объемам, которые строятся на продажу: это срок строительства, плюс срок на продажу объекта.
Долгосрочные кредиты всегда специфичны, поэтому заранее всегда сложно указать срок, на которое банк предоставит финансирование. Например, если сейчас коммерческая недвижимость окупается в течение 6 - 7 лет, то срок предоставляемого финансирования колеблется от 7 до 9 лет.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас