Ожидать сокращения в банковских учреждениях Украины необоснованно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ожидать сокращения в банковских учреждениях Украины необоснованно

242
Ожидать сокращения в разных банковских учреждениях Украины необоснованно. Как сообщил сегодня на пресс-конференции член координационного совета Украинского кредитно-банковского союза Александр Новиков.
По его словам, сегодня по насыщению и количеству банковских учреждений украинская система далека от европейских и американских, поэтому прогнозы возможного сокращения не имеют под собой оснований.
Он отметил, что тенденция прихода в Украину из других государств, в частности европейского, продолжается активно уже второй год, увеличивается количество зарегистрированных учреждений, проходит поглощение слияния и т.д. "А те банкротства, которые были, связаны в основном с неэффективным менеджментом этих банков", - сказал Новиков.
Кроме этого наблюдается формирование банков по специализации, в частности для розничной торговли, корпоративного обслуживания, региональные и инвестиционные банки.
Высока цена украинских банков за рубежом, по его мнению, является положительным сигналом и говорит о том, что зарубежный инвестор приобретает украинский банковский бизнес на перспективу. Однако, по его мнению, банковская система недокапитализирована, но цена на банки это учитывает.
Напомним, что президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров считает, что к 2009 г. в украинской банковской системе останется 30-50 банков. Он отметил, что сейчас банковский сектор Украины "является наиболее горячим рынком", и этот процесс продлится до второй половины 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас