Зарплаты бюджетников вырастут в полтора раза? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зарплаты бюджетников вырастут в полтора раза?

Казна и Политика
818
По информации Федерации работодателей, уже к 1 мая правительство намеревается подписать генеральное соглашение с профсоюзами и работодателями. Этот документ фактически включит зеленый свет новому повышению зарплат, которое возможно уже к выборам. К лету средняя зарплата работников бюджетной сферы может вырасти в полтора раза. Такое решение готовится в стенах правительства.
По информации Федерации работодателей, уже к 1 мая правительство намеревается подписать генеральное соглашение с профсоюзами и работодателями. Этот документ фактически включит зеленый свет новому повышению зарплат.
Представители профсоюзов сообщают, что введение новой тарифной сетки, которая содержится в генсоглашении, поможет увеличить среднюю заработную плату на 51%.
"Прежде всего, существенно возрастут зарплаты квалифицированных кадров и руководителей, поскольку проектом предусмотрено, что размер ставки зависит от квалификации и опыта работника", - объясняет глава конфедерации профсоюзов Михаил Волынец.
Как выяснило, для воплощения этой идеи местные бюджеты должны будут изыскать 3 миллиарда гривен. Эксперт Ассоциации городов Юрий Ганущак заверяет, что местные власти не будут сопротивляться такой инициативе.
В свою очередь, Михаил Волынец отмечает, что ранее правительство и предприниматели прохладно относились к идее введения новой тарифной сетки. Однако с учетом возможных досрочных парламентских выборов Кабинет Министров изменил свое отношение к Генеральному соглашению.
"У министра труда Михаила Папиева был разговор с премьером Януковичем, который поручил ему накануне выборов повысить зарплаты. После чего Папиев сказал мне, что согласен подписать новое Генеральное соглашение", - сообщил Волынец. Он также уверен, что для повышения зарплат правительство найдет деньги в бюджете.
Впрочем, информацию Волынца о политической составляющей в необходимости повышения зарплат не подтверждают в Федерациях профсоюзов и работодателей Украины. Заместитель главы Федерации работодателей Владимир Грищенко сказал, что "переговоры тянулись очень долго, и в конце концов должны завершиться принятием компромиссного решения". Однако, подчеркнул он, с возможными выборами это никак не связано.
Досрочные выборы ускорили переговоры
Консультации о подписании Генерального соглашения на 2006-2009 годы начались еще в прошлом году, когда истек срок предыдущего соглашения, подписанного в 2004 году. С этой целью была создана специальная комиссия, в состав которой вошли 30 представителей от профсоюзов и по 15 от правительства и работодателей.
С правительством Юрия Еханурова профсоюзам договориться не удалось. Подобным образом складывалась ситуация и с Кабмином Януковича.
Как рассказал Грищенко, на последнем заседании комиссии переговоры зашли в тупик. "Представители профсоюзов требовали сохранения фиксированного размера заработной платы первого разряда в размере 120% от минимальной заработной платы, однако ни правительство, ни работодатели с ним не соглашались", - сказал Грищенко. По его словам, именно размер зарплаты первого разряда, а не введение тарифной сетки является главным камнем преткновения.
В то же время предприниматели поддерживают введение фиксированных зарплат бюджетникам, однако не на центральном уровне, а на отраслевом. Это объясняется тем, что работники разных отраслей промышленности имеют разную квалификацию и выполняют различные по сложности работы.
Уравниловка действует до сих пор
Введения тарифной сетки профсоюзы добивались начиная с 2001 года, аргументируя это тем, что тарифная сетка поможет избежать ситуацию, когда, к примеру, медсестра столичной больницы и главврач районной получают одинаковую зарплату. Однако даже накануне президентских выборов 2004 года, когда было подписано предыдущее Генеральное соглашение, Кабмин не согласился ввести градацию.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас