Эксперты: Пора принципиально менять политику Фонда гарантирования вкладов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Пора принципиально менять политику Фонда гарантирования вкладов

Кредит&Депозит
203
Эксперты Укрсоцбанка выступает за изменение принципов деятельности Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Такое мнение распространила пресс-служба банка.
„Пора принципиально менять политику Фонда. Членство в нем должно быть действительно знаком качества для банка. У Фонда должно быть право отказывать банку в членстве, и он этим правом должен активно пользоваться, - говорит эксперт банка, - А у нас членство в Фонде фактически является обязанностью банков, а не реальным показателем их надежности. Получается, что пенсионеры могут спокойно приносить по 25 тыс. грн. (именно такую компенсацию после последнего повышения платит Фонд) в те банки, которые дают самые привлекательные проценты. При этом можно не задумываться о рисках, связанных с тем, что там ставки самые высокие. Ведь деньги в конечном итоге все равно отдадут. В то же время основную часть этого фонда формируют как раз нормальные банки. У них ставки ниже, но они вынуждены платить «за того парня». Для нас это увеличение - значимая нагрузка: полпроцента от стоимости депозитов, или около 10-процентной маржи”.
Эксперт банка считает экономическим популизмом увеличение суммы компенсации до 25 тыс. грн. без серьезного реформирования системы гарантирования вкладов.
„За многие годы население привыкло к высоким ставкам по депозитам в банковской системе. В том числе поэтому мы имеем дорогую внутреннюю ресурсную базу, а значит и кредитуем дорого. И это положение дел поддерживается существующей системой гарантирования вкладов, которая говорит: «Граждане, будьте безответственны! Несите деньги куда попало». Ничего хорошего в этом нет, но в результате все мы вынуждены эту систему финансировать, - подытожил эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас