Украинские пивовары берут в долг у ЕБРР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские пивовары берут в долг у ЕБРР

Кредит&Депозит
99
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит на сумму 97,2 млн долл. одному из крупнейших производителей пива в Украине - ОАО "Пивобезалкогольный комбинат "Славутич", собственником которого является компания "Baltic Beverages Holding" (BBH).
Как сообщили в ЕБРР, этот, уже второй, кредит "Славутичу" является результатом долгосрочного регионального сотрудничества между BBH и ЕБРР. Средства будут использованы для дальнейшей модернизации и расширения заводов "Славутича", а также реструктуризации его баланса. Часть кредита ($48,6 млн.) была синдицирована "Danske Bank".
Ожидается, что запланированные инвестиции в заводы "Славутича" в Киеве и Запорожье дадут возможность увеличить общий объем производства пива до 5,5 гектолитров. Часть средств кредита будет использована для внедрения новой PET-упаковки, которая значительно увеличит срок хранения пива. "Славутич" также планирует расширить ассортимент упаковки отдельных торговых марок.
Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 января 2007 г., он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму 2,87 млрд. евро в рамках более 130 проектов. Только в секторе агробизнеса ЕБРР взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму 4,4 млрд. евро в рамках 315 проектов в Центральной и Восточной Европе и СНГ.
На сегодняшний день BBH владеет тремя пивными заводами в Украине, которые представлены двумя юридическими лицами. В частности, в состав группы предприятий "Baltic Beverages Holding" в Украине входят ОАО "Пиво-безалкогольный комбинат "Славутич", ОАО "Львовская пивоварня" и киевский пивзавод "Славутич". В целом ВВН принадлежит 18 пивзаводов: 10 - в России, 3 - в Украине, 4 - в странах Балтии и 1 - в Казахстане. Владельцами BBH в равных долях являются "Carlsberg" и "Scottish & Newcastle".
В Украине компания представляет следующие бренды: "Славутич", "Львівське", "Tuborg", "Carlsberg", "Балтика", "Арсенал", "Хмільне", "Pepsi". Объем продаж пива в 2006 году составил 481 млн. литров по сравнению с 454 млн. литров в 2005 году.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас