Банкиры-заговорщики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры-заговорщики

Кредит&Депозит
707
Антимонопольный комитет стал искать сговор на рынке потребительского кредитования. Как сообщили в АМКУ на прошлой неделе, поводом для расследования послужили жалобы, которые начали поступать еще с декабря 2006 г. Доносителями оказались рядовые украинцы, уведомлявшие антимонопольщиков о том, что при страховании во время оформления потребкредитов их "загоняют" в страховые компании, выбранные банками-кредиторами.
Также свое недовольство контролеру высказывали и сами СК, которым не нравится, что финансисты не подпускают их к работе со своими заемщиками. Пока запросы АМК разосланы лишь по 10 отечественным банкам, однако, как рассказали в Антимонопольном комитете, в ближайшее время список исследуемых финучреждений может расшириться.
Чиновники пообещали, что их расследование не будет носить формальный характер. "Банковские учреждения, надлежащим образом не реагирующие на наши запросы, будут наказаны. При этом речь идет не только о штрафах, но и о том, чтобы поставить перед НБУ вопрос об отзыве лицензии у банков, не желающих работать в правовом поле", - пообещал председатель АМКУ Алексей Костусев.
Первым пострадавшим на минувшей неделе стал одесский Имэксбанк, который, если верить антимонопольщикам, не предоставил им вовремя информацию о своей связи с СК "Приморье", с которой он сотрудничает на рынке потребкредитования. За это против него уже заведено дело по факту непредоставления информации АМК, по результатам расследования на финучреждение может быть наложен штраф в размере 1% годового дохода.
Банкиры не видят ничего зазорного в нынешней форме сотрудничества со страховщиками. "Мировая практика свидетельствует, что все крупные банки предпочитают работать с очень узким кругом СК. Часто это так называемые кептивные компании", - рассказала начальник отдела банковского страхования OTP Bank Марина Луценко.
Специалисты уверяют, что заемщикам достаточно предоставить право выбирать из узкого круга страховщиков. "Как правило, в отечественных банках предлагают выбрать из примерно пяти–десяти аккредитованных страховых компаний, которые соответствуют требованиям конкретного банка", - сообщил заместитель председателя правления СК "Брама Життя" Сергей Жорин.
Недовольство заемщиков нынче поясняют банальным желанием сэкономить. "Клиент ищет страховую компанию, которая предлагает минимальный тариф. Его может предложить СК, которая еще не обладает достойной репутацией, а только начинает работать и привлекать клиентов", - пояснила начальник отдела кредитования физических лиц ЗАО "ТАС-Инвестбанк" Юлия Гурина. Меньше всего от навязывания «банковских» СК теряют заемщики, которым приходится страховаться при мелкокалиберном кредитовании (в торговых точках) - средняя стоимость таких полисов составляет 1–3% суммы кредита. Значительно больше потери потребителей больших займов.
"При страховании жилья средняя цена полиса составляет около 0,35% от залоговой стоимости жилья, при страховании автомобиля по программе полное КАСКО - от 3,7% от залоговой стоимости авто", - рассказал председатель наблюдательного совета банка "Демарк" Александр Стеценко.
Впрочем, банкиры сомневаются в том, что расследование АМК сможет коренным образом изменить их политику на рынке потребкредитования. Их даже не пугают штрафы, которые им грозят, если чиновники докажут их сговор со страховщиками, - 10% годового дохода. Финансисты считают рисковой работу со всеми СК без разбора.
"Принимать полисы всех без исключения страховых компаний просто рисково. У нас в ближайшее время будет происходить уменьшение их числа (если смотреть на опыт Центральной и Восточной Европы)", - отметил директор департамента розничных продуктов и маркетинга Райффайзен Банка Аваль Антон Романчук.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас