Политический кризис - не помощник вкладчикам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политический кризис - не помощник вкладчикам

Кредит&Депозит
349
Несмотря на политический кризис в Украине, весеннее снижение процентных ставок по депозитам продолжается. За прошедшие две недели с момента подписания президентом указа о роспуске парламента ставки в некоторых банках снизились еще на 0,5 - 1% годовых.
По результатам исследования компании "Простобанк Консалтинг", больше всего банки снижают ставки по гривневым депозитам: от 0,5% до 1,5%. Меньше "страдает" доходность валютных вкладов - от 0,1 до 0,5% годовых.
В середине весны 2007 года средняя доходность годовых вкладов в 20 ведущих банках Украины составила:
• 13,38 % годовых в национальной валюте;
• 8,92 % годовых в долларах США.
По мнению экспертов, рост процентных ставок по депозитам следует ожидать лишь ближе к концу года. "Это во многом будет связано, не с политическими событиями, а с ростом скрытой инфляции, которая имеет тенденции резкого роста к концу года, - считает Александр Охрименко, советник председателя правления ОАО АБ "Укргазбанк" - В этой ситуации спрос на денежные ресурсы в конце года будет расти ускоренными темпами, что и может привести к росту ставок по депозитам.
Думаю, что этот рост будет в основном ориентирован на краткосрочные депозиты - до 6 месяцев и будет носить временной характер. При этом не исключается вариант, что крупные банки воздержатся от существенных изменений ставок по своим депозитам".
Напомним, что доходность банковского вклада зависит от его функционального наполнения: периодичности выплаты процентов, возможности пополнения или частичного снятия. Так, на сегодняшний день самыми доходными вкладами являются депозиты с выплатой процентов в конце срока, без права пополнения и частичного снятия - 14% годовых в гривне и 9,4% в валюте. Менее доходны вклады с возможностью пополнения счета - 13,6% и 8,97% в гривне и долларах соответственно.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас