Украинские банки готовы кредитовать "родную" энергетику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банки готовы кредитовать "родную" энергетику

Кредит&Депозит
257
Отечественные банки высказали заинтересованность в кредитовании инвестиционных проектов в сфере энергетики. В частности, выделить на эти цели 2 млрд долл. готовы государственные "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк", а также "ВТБ Банк". Об этом сообщил председатель правления "Ощадбанка" Анатолий Гулей на совещании под председательством Вице-премьер-министра Андрея Клюева.
Гулей отметил, что банки готовы заниматься проектами в сфере энергетики и не хотели бы распыляться на другие сферы, поскольку необходимо в полном объеме учитывать специфику отрасли и оперативно решать вопросы, которые могут возникнуть в ходе работы.
Председатель правления "Ощадбанка" также озвучил ряд вопросов, которые, по его мнению, следует решить для того, чтобы такое кредитование стало возможным. В частности, отметил он, необходимо согласование кредитных проектов с Министерством финансов. Кроме того, банкиры предлагают рассмотреть возможность рефинансирования кредитов Национальным банком Украины (НБУ).
В свою очередь, Вице-премьер-министр Клюев отметил, что помимо энергетики, существует еще несколько приоритетных направлений, в частности, авиастроение, строительство автомобильных и железных дорог, кредитование угольной отрасли, производство этанола и биодизеля. Выслушав представителей отраслей, он обратил внимание на то, что госпредприятия, которые должны были бы отдавать приоритет государственным банкам, более охотно кредитуются в негосударственных и даже не в украинских, а в иностранных финучреждениях. "Западные банки намного легче ведут диалог и кредитуют, чем украинские банки", - подчеркнул он.
В свою очередь банкиры обратили внимание на неприемлемые для них условия участия в тендерах, в частности, слишком высокую плату за получение тендерной документации. Клюев сделал вывод, что необходимо возвращаться к системе госзакупок, предусмотренной предыдущей версией Закона о госзакупках.
Напомним, в 2007 году Украина рассчитывает привлечь в сферу энергетики 7 млрд.грн. инвестиций. По словам заместителя Министра топлива и энергетики Украины Сергея Титенко, через год отечественный ТЭК будет нуждаться в 20 млрд грн, и сегодня происходит лишь подготовка к "большому старту".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас