Кабмин подумает над отменой квот на продовольственное зерно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин подумает над отменой квот на продовольственное зерно

Аграрный рынок
78
Правительство Украины поручило профильным министерствам и ведомствам в течение недели рассмотреть вопрос об отмене квотирования экспорта пшеницы, сообщил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров на пресс-конференции в Киеве в среду.
"При одном условии, что Министерство аграрной политики проведет консультации с представителями предприятий, которые обеспечивают поставки хлеба, что цена на хлеб не будет повышена", - сказал первый вице-премьер.
Он подчеркнул, что обеспечение стабильности цен на хлеб и хлебобулочные изделия является первоочередной задачей.
Азаров уточнил, что лично возглавит работу над этим вопросом.
Он также сообщил о решении правительства отпустить из Аграрного фонда и госрезерва ржаную муку в объемах, необходимых для насыщения рынка.
По словам первого вице-премьера, это позволит снять проблему за счет использования достаточно дешевой государственной муки в тех регионах, где наметилась тенденция к повышению цен на изделия из нее.
Как сообщалось, общественные объединения АПК Украины на днях обратились в правительство с просьбой отменить квотирование экспорта пшеницы, введенное до конца текущего маркетингового года (МГ, июль-2006/июнь-2007).
Они считают, что ввиду значительных переходных запасов пшеницы и неплохих перспектив для нового урожая этой культуры ограничение экспорта может привести к снижению цен на нее, падению интереса крестьян к выращиванию пшеницы.
Вице-премьер-министр Виктор Слаута, говоря в конце марта о возможной отмене экспортной квоты на пшеницу, сообщил о проводимых правительством консультациях по этому вопросу со всеми участниками рынка и намерении принять соответствующее решение в ближайшее время.
Украинское правительство осенью 2006 года ввело лицензирование и квотирование экспорта зерновых. Позднее экспортные квоты на ячмень и кукурузу были отменены, однако до сих пор действует квотирование экспорта пшеницы. Экспортная квота на пшеницу на текущий МГ составляет 3 тыс. тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас