АМКУ возбудил дело против АКБ "Имэксбанк" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ возбудил дело против АКБ "Имэксбанк"

Кредит&Депозит
345
Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против АКБ "Имэксбанк" (г. Одесса) за представление информации в неполном объеме в установленный срок. Рассмотрение этого дела должно устранить преграды, возникшие при проведении исследования социально весомого рынка. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АМКУ.
Сейчас Комитет проводит углубленное исследование рынка потребительского кредитования на предмет соблюдения требований конкурентного законодательства в банковском секторе экономики.
Тем не менее некоторые банки, ссылаясь на надуманные основания, иногда своевременно не предоставляют полной информации о своей деятельности даже на запросы компетентных органов. Фактически эти учреждения сдерживают проведение исследования, не осознавая необходимости выполнения Комитетом положенных на него законодательством задач.
За такие действия законодательство предусматривает ответственность, в частности, штраф до 1% годового дохода. Это может составлять миллионы гривен для банковских учреждений.
"Мы советуем банкам внимательно относиться к запросам АМКУ и ответственно строить отношения с органами власти. Другого поведения с их стороны не должно быть, если они действительно дорожат репутацией и опекаются интересами своих вкладчиков, которые в некоторых случаях из-зи недолугих менеджеров могут стать без вины виновными. Банковские учреждения, которые надлежащим образом не будут реагировать на наши запросы, будут жестко наказанные. При этом речь идет не только о штрафах, но и о том, чтобы поставить перед Нацбанком вопрос об отзыве лицензии банков, которые не желают работать в правовом поле", - подчеркнул Глава Комитета Алексей Костусев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас