Виноделы Молдовы распродают свои предприятия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виноделы Молдовы распродают свои предприятия

Аграрный рынок
258
Многие винодельческие предприятия Молдовы в связи с кризисом, вызванным введением запрета на ввоз молдавской винодельческой продукции в РФ, находятся на грани банкротства, и часть собственников уже объявила об их продаже.
Отсутствие конкретных перспектив в разрешении кризиса лишь усугубляет ситуацию и способствует оттоку рабочих рук, которые были заняты винодельческой отрасли и в виноградарстве.
Сегодня, как считает гендиректор одного из крупнейших в Молдове винодельческих холдингов Acorex Wine Holding Сергей Борец, "виноделы брошены всеми, и даже банки, которым было достаточно выгодно сотрудничать с виноделами, замораживают все отношения с ними".
"Только наша компания с 1998 года выплатила по полученным банковским кредитам более 13 миллионов долларов, - отметил Борец. - Сейчас в кризисной ситуации, вызванной не действиями менеджмента винодельческой отрасли, а имеющей политический характер, никто нам не протянул руку помощи".
Предпринятая попытка смягчить потерю традиционного рынка сбыта в России за счет увеличения продаж на внутреннем рынке также не дала существенного результата, считают молдавские виноделы.
Запрет на поставки вин из Молдовы в Россию действует с 27 марта 2006 года в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. По данным главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас