Standard&Poor"s ухудшил прогноз рейтингов Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Standard&Poor"s ухудшил прогноз рейтингов Украины

Кредит&Депозит
258
Международная рейтинговая компания Standard & Poor's в четверг пересмотрела прогноз по рейтингам Украины со "Стабильного" на "Негативный" в связи с ухудшением политической обстановки и связанными с этим рисками экономической политики. Об этом говорится в сообщении агентства.
В то же время были подтверждены суверенные рейтинги Украины: долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ-" по обязательствам в иностранной валюте и долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ" по обязательствам в национальной валюте, а также краткосрочные рейтинги "В".
"Пересмотр прогноза вызван усилением разногласий между премьер-министром Виктором Януковичем и президентом Виктором Ющенко, начавшихся еще со времен так называемой "оранжевой революции" в 2004 году", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Мориц Крамер.
Агентство подчеркивает, что конфликт достиг кульминации на нынешней неделе, когда президент потребовал проведения новых парламентских выборов до конца мая.
По мнению S&P, если досрочные выборы будут проведены, они, вероятнее всего, не приведут к формированию ориентированного на реформы и рынок правительства, особенно если во власть вернется одна из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко.
"Это может ускорить процесс постепенного в настоящий момент увеличения цен на газ, импортируемый из России, что, в свою очередь, нанесет удар по энергоемкой экономике Украины", - говорится в сообщении.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас