Всемирный банк обещает поддержку Кабмину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк обещает поддержку Кабмину

Казна и Политика
121
Всемирный банк (ВБ) стремится помочь существующему правительству двигаться вперед. Об этом сообщил директор ВБ по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Пол Бермингхем. В то же время он отказался комментировать политическую ситуацию в Украине, но сообщил, что экономическое положение Украины является хорошим, и ВБ будет работать с существующим правительством.
Бермингхем подчеркнул, вместо того, чтобы уделять внимание тем сферам, где нет согласия, ВБ сосредоточится на бесконфликтных секторах. "ВБ считает хорошим и стабильным макроэкономическое положение Украины", - сказал П.Бермингхем. Он подчеркнул, что ВБ "будет помогать правительству, которое при власти, двигаться вперед".
По данным заместителя министра экономики Украины Валерия Мунтияна, на конец марта 2006 г. в Украине реализовались 11 инвестиционных проектов ВБ стоимостью 934,1 млн долл., а также разрабатывалось 6 проектов стоимостью 695 млн долл. и один системный проект на 400 млн долл. Из них 31% направлен на муниципальную систему, еще 31% - на социальную, 17% - в финансовый сектор, 13% - в АПК и 8% - в государственный сектор. По словам замминистра, в частности, в секторе энергетики реализуются 3 проекта стоимостью 390,3 млн долл., в финансовый сектор - один проект стоимостью 154,5 млн долл., в АПК - один проект стоимостью 121,1 млн долл., в государственное управление - 2 проекта стоимостью 62 млн долл.
Мунтиян также подчеркнул, что сотрудничество с ВБ является индикатором для развития взаимосотрудничества с международными инвесторами.
В свою очередь министр экономики Анатолий Кинах подчеркнул, что необходимо углубить сотрудничество со Всемирным банком в формировании прозрачного инвестиционного климата, системы налогообложения, судебной реформе и детенизации экономики. Министр отметил, что правительство намерено в ближайшее время завершить вышеупомянутые реформы в Украине, которые усилят развитие современной Украины на основе принципов общественно-демократического общества.
Кинах также подчеркнул, что необходимо учитывать риски сотрудничества со Всемирным банком, среди которых он назвал неподобающее планирование проектов, сложные украинские и долговременные процедуры МБРР и низкую ответственность за результаты внедрения проектов.
В то же время глава экономического ведомства отметил, что сотрудничество с международными организациями даст возможность ежегодно привлекать в экономику Украины 2,5 млрд долл. По его словам, заявленные потребности в кредитных ресурсах Украины от международных финансовых учреждений на ближайшие 5 лет составляют свыше 12 млрд долл. Таким образом, при условии эффективного сотрудничества с международными финансовыми учреждениями на протяжении 4-5 лет можно удовлетворить потребности в таких ресурсах.
Кинах сообщил также, что с 1992 г. объем кредитных ресурсов от международных финансовых организаций составил 12 млрд долл., ресурсы Всемирного банка составляют 36,2%.
Глава Минэкономики также сообщил, что Украина определила приоритеты социально-экономического развития. Среди них он назвал энергетику и энергосбережения, на реализацию которых из МФО планируется направить 6,5 млрд долл., в аграрный сектор - 70 млн долл., на систему государственного управления - 170 млн долл. Среди других приоритетов - муниципальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство и социальная сфера.
Как сообщалось, Кабинет министров обещает в ближайшее время обнародовать программу стратегического развития до 2011 г. От ее появления напрямую зависит разработка новой стратегии партнерства Всемирного банка с Украиной на 2008-2011 гг. Следует отметить, что Всемирный банк в 2007 г. намерен инвестировать в экономику Украины от 0,5 до 1 млрд долл. По данным Минфина, правительство уже готовит совместный с ВБ проект "Второй займ на политику развития", в рамках которого планируется выделение в первом полугодии 2007 г. 500 млн долл. для реформирования ключевых секторов экономики страны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас