Бердымухаммедов возглавил туркменский парламент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бердымухаммедов возглавил туркменский парламент

Казна и Политика
120
Президент Туркмении Курбанкули Бердымухаммедов с сегодняшнего дня является еще и главой туркменского парламента - Народного совета (Халк Маслахаты). Таким образом, он повторил путь своего предшественника Сапармурата Ниязова, также совмещавшего управление всеми ветвями власти.
Как сообщает Associated Press, голосование в Народном совете прошло без малейшего намека на интригу. Президент был единственным кандидатом, и депутаты единогласно утвердили его на пост спикера.
В связи с этим, можно констатировать, что предположения некоторых экспертов о возможном изменении туркменской политической системы после смерти в декабре 2006г. С.Ниязова не оправдались. Впрочем, уже в ходе президентских выборов стало очевидно, что преемник Туркменбаши не намерен идти по пути демократизации режима. И хотя впервые в истории страны выборы проводились на альтернативной основе, еще до голосования никто не скрывал, что главой государства станет именно К.Бердымухаммедов.
Стоит отметить, что в истории СССР был небольшой период, когда один человек совмещал все руководящие посты. С конца 1970-х годов Леонид Брежнев одновременно являлся генеральным секретарем ЦК КПСС, возглавлял правительство и Президиум Верховного Совета.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас