Кризис власти в Киргизии: Премьер-министр ушел в отставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис власти в Киргизии: Премьер-министр ушел в отставку

Казна и Политика
81
Премьер-министр Киргизии Азим Исабеков подал в отставку. Как передает Reuters со ссылкой на пресс-службу премьера, соответствующее заявление сегодня было направлено президенту страны Курманбеку Бакиеву.
О причинах, побудивших действующего главу правительства принять такое решение, не сообщается.
Вместо Исабекова исполнять обязанности премьера назначен Алмаз Атамбаев. Ему поручено сформировать новое правительство Киргизии. Президент страны уже внес кандидатуру Атамбаева для утверждения в этой должности в парламент страны.
Алмаз Атамбаев известен как один из лидеров оппозиции, лидер социал-демократов и сторонник создания коалиционного правительства.
Напомним, что накануне президент Киргизии отправил в отставку нескольких высокопоставленных чиновников. Своих постов лишились, в частности, первый вице-премьер Данияр Усенов, который курировал экономический блок, руководитель аппарата правительства Тынычбек Табалдиев, глава МЧС Джаныш Рустембеков, министр здравоохранения Шайлообек Ниязов и министр экономического развития и торговли Сабырбек Молдокулов.
Эксперты полагают, что последние кадровые перестановки в киргизском правительстве могут дополнительно усилить политическое напряжение в стране. В течение последних нескольких недель оппозиционные президенту силы вновь начали кампанию по досрочной отставке К.Бакиева, несмотря на то, что президент Киргизии ранее согласился удовлетворить некоторые из требований оппозиции.
"Революция тюльпанов" 2005г., в результате которой Бакиев пришел к власти, не привнесла стабильность в политическое развитие Киргизии. В октябре прошлого года страна вновь оказалась на грани бунта, когда оппозиция потребовала от К.Бакиева выполнения обещаний по принятию новой конституции. Тогда президент пошел навстречу своим противникам в парламенте.
В декабре 2006г. ушло в отставку правительство Киргизии, которое возглавлял один из лидеров "революции" Феликс Кулов. Последний заявил о решении уйти в жесткую оппозицию к действующему президенту.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас