Хорошо платят там, где нас нет? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорошо платят там, где нас нет?

Казна и Политика
554
На днях вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник радостно сообщил "бюджетному" люду, что в самое ближайшее время его благосостояние заметно вырастет. Так, по его словам, "...на вторую половину текущего года размер средней заработной платы учителей, которая сегодня составляет 870 гривен, достигнет 1030 гривен в месяц". Хотя, согласитесь, подобное повышение трудно назвать серьезным поводом для безудержного веселья. Жизнь дорожает не по дням, а по часам. Это значит, что пару сотен прибавки к жалованью благополучно слопает инфляция.
Кроме того, что касается размера заработных плат работников бюджетной сферы, то здесь мы, увы, далеки не только от европейских, но и от российских стандартов. У нашего северо-восточного соседа педагоги в среднем получают 350 долларов, а зарплата участковых врачей составляет около 800. Если перебраться в Европу нашим учителям проблематично из-за языкового барьера и разной системы образования, то в Россию - нет проблем.
После того как в прошлом году педагогам повысили жалованье, то, по словам украинцев, живущих в Москве, доля приезжих преподавателей в тамошних школах, особенно в Подмосковье, сразу резко увеличилась. Наши устраиваются преподавать физкультуру, химию, физику и английский. Россияне же стремятся устроиться в лицеях и гимназиях, освобождая места для иностранцев в общеобразовательных школах.
Мы - рабы?
Теперь о ситуации на отечественном рынке труда в целом. Картина здесь - все больше в сумеречных тонах. Как заметил глава Государственной службы занятости Украины Владимир Галицкий, наша самая большая беда на сегодня - чрезвычайно низкий уровень заработной платы. По словам Владимира Михайловича, из 2,1 миллиона свободных рабочих мест, зарегистрированных службой, 59 процентов - с зарплатой ниже прожиточного минимума (и только пять процентов предлагают оплату труда свыше тысячи гривен). Средняя украинская зарплата в десять раз ниже зарплат наших географических соседей. Поэтому и рвутся люди на заграничные заработки, чтобы хоть как-то укрепить материальное благополучие своих семей.
Налицо колоссальный отток рабочей силы. И прежде всего профессиональной, высококвалифицированной. В итоге Украина стала лидером в Восточной Европе по количеству граждан, попавших в трудовое рабство в других странах. Эти данные обнародовала Международная организация по миграции. Из 225 тысяч белорусов, молдаван, болгар, румын свыше 117 тысяч - наши соотечественники.
А на родине, как известно, свято место пусто не бывает. Как спрогнозировал Владимир Галицкий, нишу невостребованных украинцами низкооплачиваемых рабочих мест очень быстро могут занять выходцы из Восточной Азии, Африки, Китая. Со всеми вытекающими отсюда неблаговидными последствиями...
Очевиден на сегодняшний день и перекос в, скажем так, профессиональном наполнении рынка труда. В том смысле, что украинские вузы уже столько наштамповали "модных и престижных" юристов, экономистов и менеджеров, что уже днем с огнем не сыщешь невероятно востребованных инженеров-технологов, инженеров-механиков, инженеров-конструкторов. Создается впечатление, что они вымерли как класс! Однако чтобы они вновь возродились, нужна мотивация. И это, опять-таки, достойная оплата достойного труда.
Примерно такая же ситуация и с сельской безработицей. Какой смысл сегодня тратить молодому человеку на получение высшего образования пять лет, если он знает, что по окончании вуза пойдет работать на 150 долларов в месяц?! Да лучше он будет не учиться, а мешки тягать где-то в Италии, Франции или Германии. И по-своему будет прав!
Миллион рабочих мест - фикция!
Пользуясь случаем, мы поинтересовались у Галицкого, как обстоят дела с указом главы государства создавать каждый год в Украине по миллиону рабочих мест (в конце 2006-го об этом весьма широко вещали отечественные СМИ).
Ответ прозвучал почти сенсационно: "Еврокомиссар по занятости и социально-экономическому развитию Евросоюза заявила, что в 2007—2008 годах в 25 странах Западной Европы будет создано три с половиной миллиона новых рабочих мест! Продолжать дальше? Тогда внимание: на это будет потрачено 54 миллиарда евро! Знаете, я ни в коей мере не хочу комментировать Ющенко. Несомненно, он руководствовался самыми лучшими намерениями, но сегодня у нас полтора миллиона безработных, и если мы будем создавать по миллиону рабочих мест каждый год, то, наверное, уже в 2008-м придется привлекать основную силу из-за рубежа.
И потом, а что, собственно, представляют собой эти самые "новые рабочие места"? В конце прошлого года мы провели такую проверку. И выяснили, что, оказывается, рабочее место считается созданным, если в кабинете поставили еще один стол, стул или добавили еще один компьютер. Простите, но это же фикция. Выходит, если мне повысят зарплату на 10 гривен, то можно считать, что тем самым работодатель создал еще одно рабочее место?! Другими словами, я думаю, что президента как человека очень занятого и загруженного просто дезинформировали о создании таких мест. А он выходит к людям и говорит об этом как о свершившемся факте. А вся нация слушает и падает в обморок..."
Руки прочь от трудовой элиты!
Как стало известно, в ближайшее время народным депутатам будет предложена новая версия закона о занятости, не обновлявшегося уже больше 15 лет и, мягко говоря, далекого от реалий дня сегодняшнего.
Владимир Галицкий так прокомментировал необходимость правовых нововведений: "Здесь я бы выделил два наиболее, на мой взгляд, главных и весомых новшества. Первое касается нашего золотого фонда, нашей трудовой элиты, гордости и оплота нации. Я имею в виду тех наших соотечественников, которые достигли пенсионного возраста, но при этом еще полны творческих и физических сил. Большинство из них - уникальные специалисты, владеющие бесценным опытом в своей сфере деятельности. И вот эти воистину драгоценные кадры иногда чуть ли не насильно выталкивают на заслуженный отдых. Потому что так прописано в законе! Мы предложили убрать из старого закона пенсионное ограничение. Это значит, что если новый закон будет принят, то пенсионеры получат возможность спокойно, не боясь сокращений и увольнений, работать дальше. Разумеется, по договоренности с работодателем.
Второй вопрос касается тех, кто имеет индивидуальное сельское хозяйство. В законопроекте мы лишаем людей, которые проживают на селе, статуса безработного. И это с нашей точки зрения абсолютно справедливая мера. Потому человек с индивидуальным сельским хозяйством уже считается самозанятым. Даже если он сдает свои паи в аренду. Другое дело, что государство должно что-то делать, чтобы эти люди на селе из самозанятых превратились в предпринимателей и получили при этом какие-то льготы.
Сегодня же по существующему закону получается примерно так: если человек зарегистрирован как владелец индивидуального сельского хозяйства и имеет доход ниже ПМ (а справку о доходе ему дает поселковый совет), то он имеет право получать статус безработного и соответствующее пособие впридачу. И вот дальше цепочка: человек работает на своем участке, выращивает живность, продает ее на рынке. При этом он раз в неделю идет в службу занятости, отмечается там, получает пособие. Учитывая, что при этом он считается еще и малообеспеченным, он идет в исполком, получает там субсидию. Справедлива ли подобная практика? Думаю, вопрос риторический..."
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас