Чем теплее зима, тем быстрее растет экономика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем теплее зима, тем быстрее растет экономика

Казна и Политика
491
Умеренной зимой 2005 года рост ВВП Украины также был умеренным: +5,5% за первые два месяца. Холода в начале 2006 г. заморозили экономику (+1,5%). Теплый январь 2007-го — и ВВП растет как на дрожжах (+9,3%). Промпроизводство и вовсе зашкаливает. За январь-февраль промышленность выросла на 13,4%.
Прямой связи между среднемесячной температурой и темпами экономического роста, скорее всего, нет (а если есть, то слабая). К примеру, зимнее падение производства металла компенсируется ростом производства электроэнергии и газа с нефтью, и наоборот.
Откуда тогда столь впечатляющие показатели?
Объяснения экспертов-макроэкономистов стандартны: политическая ситуация стабилизировалась, население (пока средства позволяют) спешит потратить деньги на товары и услуги, а собственники и топ-менеджеры украинских активов - обновить основные фонды своих предприятий.
Мировые цены на сталь стабильно высоки - отечественные металлурги наращивают производство (+18,9% за январь-февраль 2007 года). Внутренний и внешний спрос на оборудование высок - машиностроители стабильно увеличивают объемы продаж (+28,1%). Внутренний спрос растет день ото дня, а вслед за ним и увеличиваются показатели пищепрома (+13,5%).
Но главная причина всеобщего роста иная. Нынешние сверхположительные показатели - прямой результат прошлогоднего падения (экономисты называют такой феномен "эффектом низкой базы").
В начале 2006-го объемы промпроизводства во многих отраслях не увеличивались, а сокращались. И даже небольшое ускорение в 2007-м создает иллюзию интенсивного роста. Например, коксохимики и нефтепереработчики в январе-феврале 2006 г. снизили обороты на 20% - в начале 2007 г. отрасль показала скромный, но все же рост на 0,5%.
Легкая промышленность за два месяца выросла на 2% против 1,5% падения за аналогичный период прошлого года. Даже перманентно сетующие на повышение газовых тарифов химики увеличили объемы продаж на 9,8% - и все потому, что в начале 2006-го показатели отрасли упали на 2,1%.
Вывод: нынешний рост, каким бы высоким он не казался, не повод для оптимистических прогнозов о грядущем ускорении экономики и повышении благосостояния населения. Осень все покажет.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас