Газ - повод для предоставления льгот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газ - повод для предоставления льгот

Энергетика
361
В минувший четверг парламент в первом чтении утвердил законопроект"О мерах государственной поддержки и стимулирования развития производства минеральных удобрений в Украине". Суть стимулирования далеко не оригинальна - крупнейшие химические предприятия страны получат солидные налоговые льготы, как главные пострадавшие от повышения цены на газ.
Озаботиться проблемами химиков авторов законодательной инициативы (социалиста Алексея Кунченко, "регионалов" Евгения Лапина и Николая Янковского, а также члена УСПП Андрея Лопушанского), по их утверждению, заставила исключительно забота об отечественной экономике, экспортном потенциале страны и аграриях.
"В связи с ростом цен на природный газ, начиная с 2006 года, и особенно с января нынешнего года, шесть ведущих химических предприятий страны, ориентированных на выпуск минеральных удобрений, оказались на грани краха. Притом что именно они определяют финансово-экономическую деятельность всей химической промышленности страны, обеспечивая 40% объема экспортных поставок химтоваров. Эти компании срочно нуждаются в коренной реконструкции, для чего необходимы большие средства. Предлагаемый закон призван смягчить негативное влияние на отрасль существенного увеличения цены на энергоносители", - уточнил Кунченко.
Помочь собираются шести избранным: ОАО "Днепроазот", принадлежащему группе "Приват", ОАО "Одесский припортовый завод", контролируемому социалистами, ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", которым владеет американская корпорация IBE Trade, ОАО "Ривнеазот" совладельца RosUkrEnergoДмитрия Фирташа, черкасскому ОАО "Азот" группы "УкрСиб" и горловскому ОАО "Концерн "Стирол", относящемуся к сфере влияния Янковского.
"Перечисленные предприятия, для которых собираются вводить льготы, - уже давно не государственные, имеют своих собственников. Однако на них бюджет собирается потратить, как подсчитано, 1 млрд грн, которые пойдут на капитализацию этих предприятий. И я не удивлюсь, если в следующем году у нас уже будет не семь миллиардеров, а четырнадцать", - возмутился депутат Алексей Бабурин. На это у авторов законопроекта нашелся веский контраргумент - они убеждают, что налоговые преференции позволят компаниям проинвестировать в свою реконструкцию более 350 млн долл.
В результате бюджет сможет получать в виде налоговых отчислений от обновленных предприятий на 300 млн грн больше ежегодно. Впрочем, если инвестиции и, тем более, дополнительные средства для казны - вопрос отдаленной перспективы, то льготы химики, очевидно, получат очень скоро. Законопроект предлагает освободить от ввозной пошлины и НДС импортируемые сырье и оборудование, которые используются производителями минеральных удобрений не только для переоснащения производства, но и для технологических потребностей.
Кроме того, документ оговаривает установление нулевой ставки НДС на операции по поставке химикам газа. Помимо этого, шесть избранных получат от государства и непрямую поддержку - в виде дотаций сельхозпроизводителям на закупку удобрений отечественного производства. Объемы таких дотаций должны будут ежегодно забиваться в расходы казны (бюджет нынешнего года на эти цели предполагает потратить 150 млн грн.). Дополнительные средства, которые появятся у предприятий от государственной поддержки, и, по замыслу авторов законопроекта, должны будут пойти на благородные, но весьма размытые цели: "проведение научно-исследовательских работ, подготовку конструкторской и технологической документации и технических проектов, создание, развитие и модернизацию научно-технологических, экспериментальных и исследовательно-промышленных участков, а также приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности".
Столь рьяная забота народных избранников о судьбе отечественного химпрома вызвала удивление у Главного научно-экспертного управления Верховной Рады.
"Определение отраслей промышленности, требующих государственной поддержки, должно осуществляться в рамках программ экономического и социального развития страны. Там же должен определяться и комплекс мероприятий, которые будут способствовать эффективному решению проблемы. И только после этого может приниматься решение о предоставлении бюджетного финансирования", - считают эксперты управления.
Однако парламент проигнорировал эти замечания, беспрекословно поддержав "стимулирующий" химиков законопроект. И в том, что в окончательной редакции он будет принят достаточно быстро и без каких-либо существенных изменений, сомневаться не приходится. К слову, документ не ограничивает во времени действие льгот. А потому преференции у производителей удобрений могут остаться и после вступления Украины в ВТО.
Как считают некоторые эксперты, именно с этой целью сейчас и затевается масштабное льготирование химиков. Стоит сказать, что удачная работа лоббистов химпрома может вдохновить и парламентариев, защищающих интересы других отраслей: в конце концов, от повышения цены на газ пострадали все. Так что уже в ближайшее время в парламенте могут появиться законопроекты, предлагающие финансово поддержать, скажем, тех же машиностроителей или металлургов, причем поименно.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас