Управление госбанками должен осуществлять Фонд госимущества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Управление госбанками должен осуществлять Фонд госимущества

Казна и Политика
96
Народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Терехин считает, что управление госбанками - Укрэксимбанком и Ощадбанком - должен осуществлять Фонд государственного имущества Украины.
Терехин убежден, что в наблюдательных совета госбанков не должно быть ни представителей парламента, ни правительства, равно как и Секретариата Президента, потому что таким образом "легализуется смычка частного интереса с государственной собственностью".
"Я выступал против предложенных принципов формирования наблюдательных советов госбанков, - сказал Терехин. - Я считаю, что такие наблюдательные советы, с такими полномочиями, они вообще не нужны для этих банков".
Напомним, на сегодня в Наблюдательный совет ОАО "Укрэксибанка" по квоте Президента входят: руководитель службы Секретариата по обеспечению связей с Верховной Радой и Кабинетом Министров Ян Берназюк, руководитель службы макроэкономики и финансового сектора Главной службы социально-экономического развития Секретариата Роман Жуковский, первый заместитель главы правления Ощадбанка Андрей Пышный, первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров и советник Президента Владимир Шандара.
По квоте Верховной Рады: Владимир Барнаулов, Денис Киреев, Анатолий Кочерга, Василий Сетков, Игорь Сотуленко.
По квоте Кабмин входят: председатель ГлавКРУ Петр АНДРЕЕВ, заместитель председателя Госказначейства Юрий ЗОЦ, заместители министра финансов Украины Андрей Кравец и Сергей Рыбак, председатель НКРЭ Сергей Титенко.
В Наблюдательный совет ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" (Ощадбанк) по квоте Президента входят: руководитель Службы обеспечения связей с Верховной Радой Украины и Кабинетом Министров Украины Секретариата Президента Украины Ян Берназюк; советник Президента Украины Богдан Буца; руководитель службы макроэкономики и финансового сектора Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Роман Жуковский; советник Президента Украины, избранный в установленном порядке председателем наблюдательного совета "Ощадбанка", Олег Рыбачук и советник Президента Украины Владимир Шандара.
По квоте Кабмина: заместитель руководителя Службы - руководитель группы советников вице-премьер-министра Украины Людмила Арнаутова, заместитель председателя ГлавКРУ Сергей Бельчик, заместитель председателя Госказначейства Юрий Зоц, заместитель министра экономики Андрей Кравец, заместитель министра финансов Сергей Рыбак. По квоте парламента: Юрий Бордюгов, Даниил Волынец, Анатолий Лытюк, Николай Суганяка и Сергей Чекашкин.
В конце декабря 2006 года Верховная Рада приняла изменения в статью 7 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", которыми было предусмотрено назначение членов наблюдательного совета госбанков по квоте Президента, Кабмина и парламента на пропорциональной основе.
В состав НС госбанков входят 15 членов.
Раньше наблюдательный совет "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" формировались пропорционально Президентом и парламентом и состоял из 14 человек.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас