Арабские Эмираты близки к ревальвации национальной денежной единицы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арабские Эмираты близки к ревальвации национальной денежной единицы

Валюта
178
Специалисты банка Standard Chartered Bank прогнозируют высокую вероятность принятия руководством Эмиратов решения о ревальвации дирхама уже в этом году.
В опубликованном вчера отчете банка указано, что повышение официального курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной валюте, а именно это и составляет смысл ревальвации, будет несущественным - в районе 3-5% от существующего. Другими словами, на один дирхам можно будет приобрести чуть больше свободно конвертируемых валют.
Возросшая необходимость ревальвации дирхама говорит о том, что Эмираты стараются стабилизировать внутреннее денежное обращение, подвергнутое влиянию инфляции, а также преследуют интересы экспортеров капитала и импортеров товаров, сообщает сегодня AME Info.
Ранее банкиры были не уверены в возможности проведения ревальвации столь скоро. Теперь сомнений в том, что это произойдет, у них нет. На следующей неделе председатели Центробанков стран-членов Совета сотрудничества стран Залива встретятся в Саудовской Аравии для обсуждения текущих вопросов. Хотя эксперты и предрекают, что Эмираты пока о ревальвации говорить не будут, уже сейчас понятно, что Центробанк страны активно занимается исследованием существующей политики обмена иностранной валюты.
По мнению экспертов, планируемый невысокий процент подорожания национальной валюты является положительным фактором. 3-5% кардинально не снизят уровень инфляции и не окажут серьезного влияния на экономику, что является наиболее мягким подходом к решению существующих проблем.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас