Черномырдин: Российскому бизнесу пора открыто идти на украинский рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черномырдин: Российскому бизнесу пора открыто идти на украинский рынок

Казна и Политика
112
Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин считает, что российские компании должны более широко быть представлены на украинском рынке.
"Российские компании должны присутствовать везде. Но пока они на Украине на седьмом месте", - сказал В.Черномырдин в интервью журналистам.
Он отметил, что "на первом Германия, на втором - Кипр", добавив, что "отчасти это завуалированные российские деньги". "Но я считаю, что нам уже хватит прятаться, надо действовать официально и открыто", - подчеркнул российский посол.
Говоря о подготовке России и Украины к вступлению в ВТО, Черномырдин отметил, что Москва 15 лет ведет переговоры с ВТО "не потому, что нас не принимают, а потому, что мы еще не полностью готовы". "Мы или станем конкурентоспособными, или откажемся от чего-то, как сделали многие европейские страны. Но я считаю, что здесь надо учитывать свои интересы", - пояснил он.
"Украинцы же открылись по многим направлениям для ускорения процесса вступления. Правильно это или нет - покажет время", - отметил посол.
Что касается единого экономического пространства (ЕЭП), то, как сказал Черномырдин, о нем "беседуем с Украиной уже давно, и здесь главная застрельщица не Россия".
"Нам проще в этих делах, потому что нам ничего ни у кого занимать не нужно, мы всем обеспечены. Главная выгода ЕЭП заключается в том, что снимаются преграды в движении товаров, услуг и денежных потоков. Так всем было бы удобнее, так исчезли бы проблемы у стран, у которых 70% экономики завязано на Россию. Казалось бы, что тут не понятно? Но Украина говорит: мы не можем подчиняться надгосударственным структурам, потому что нам конституция не велит. А мы никого и не заставляем, не можете - не надо", - подчеркнул российский дипломат.
Он также отметил, что Россия не видит ничего плохого в ЕС: "Как только Украина будет готова, так ее и примут". "А НАТО - действительно проблемный вопрос для наших отношений. Мы не говорим: не вступайте. Это право украинцев. Мы говорим: вступайте, но думайте, как это повлияет на отношения с Россией", - заявил Черномырдин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас