Монету в 10 шекелей украшают многочисленные ошибки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Монету в 10 шекелей украшают многочисленные ошибки

Валюта
489
Всем известная в Израиле монета достоинством в 10 шекелей в ходу уже много лет. Тем не менее, только недавно специалисты обнаружили, что Банк Израиля допустил многочисленные ошибки в древней надписи на монете, при том, что надпись состоит всего из двух слов.
Обратную сторону монеты украшает надпись на древнем иврите «Ле-гаэлат Цион» («во спасение Циона»). Специалист по древним письменам Цион Исор недавно обнаружил, что часть букв надписи вообще не соответствует древнему написанию, принятому в алфавите языка иврит, а сама надпись на монете гласит «Ле-гаэлат Зион».
Обнаружив неточности, Исор обратился к коллегам-специалистам с просьбой проверить правильность его выводов. Изучив надпись, специалисты обнаружили ряд дополнительных ошибок. Так, буква «йуд» не «стоит», а «лежит». В букве «вав» отсутствует деталь, а вместо буквы «цадик» ивритского алфавита на монете отчеканена буква «заин» в написании, которое было принято у древних самаритян.
По словам археолога Габриэля Баркаи, надпись на современной монете скопирована с надписи на древней монете в пол-шекеля, которая была в обращении во времена бунта иудеев против римлян. По словам археолога, при перенесении древней надписи на современную монету были допущены многочисленные ошибки, которых можно было бы избежать, если бы Банк Израиля вовремя обратился к специалистам по палеографии и текстоведению.
Относительно причин допущенной ошибки мнения расходятся. Некоторые специалисты считают, что чеканщики Банка Израиля воссоздали надпись, которая украшала поддельную монету, созданную древними фальшивомонетчиками.
Комментируя ошибку, из Банка Израиля сообщили, что решение о том, откуда именно следует списывать древнюю надпись, было принято специальной монетарной комиссией, в которую входят специалисты различных профессий и представители общественности. «В составе комиссии работал тогда профессор Яков Мешорер, который считается признанным авторитетом в области древних еврейских монет. Никто не сомневается в том, что надпись «Ле-гаэлат Цион», действительно, украшала древнюю монету», — говорится в комментарии Банка Израиля.
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас