Состояние 100 самых богатых людей Украины превышает 70 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Состояние 100 самых богатых людей Украины превышает 70 млрд долл.

Валюта
840
Об этом свидетельствует рейтинг, составленный еженедельником "Фокус".
По словам главного редактора издания Вахтанга Кипиани, список 100 самых богатых людей в Украине публикуется впервые и поэтому в нем много неизвестных широкой публике фамилий. В десятку самых богатых людей вошли не только украинцы, но и иностранцы, активы которых находятся в Украине.
На первом месте совладелец System Capital Management, народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов, состояние которого оценивается в $12 млрд, на втором - владелец ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" выходец из Индии Лакшми Миттал - $4,7 млрд, на третьем - владелец корпорации "Интрерпайп", меценат Виктор Пинчук - $4,4 млрд.
За ними следуют совладельцы группы "Приват" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов- $3,3 млрд и $3,2 млрд соответственно. Далее - секретарь СНБО Виталий Гайдук - $2,3 млрд, председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута - $2,3 млрд, владелец группы "Финансы и кредит" Константин Жеваго - $1,7 млрд, совладелец швейцарской RosUkrEnergo A.G. Дмитрий Фирташ - $1,4 млрд. Замыкает десятку гендиректор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Владимир Бойко - $1,3 млрд. На последнем, сотом, месте совладелец сети ресторанов "Козырная карта" Андрей Задорожный - $100 млн.
Самым молодым миллиардером стал К.Жеваго – 33 года, а самым старым – 68-летний Бойко.
Единственной женщиной, попавшей в рейтинг, стала председатель правления и совладелец ОАО "Фармак" Филя Жебровская. Она на 86 месте с состоянием в $155 млн.
По словам Кипиани в рейтинге много политиков. Пятеро человек в списке являются депутатами "Нашей Украины", от БЮТа и Партии регионов - по 10 человек, по три представителя СДПУ(о) и Народного Блока Литвина.
По словам управляющей проектом Екатерины Глазковой, участники рейтинга отбирались по видимым активам – оформленным документам, заявлениям. Учитывались исключительно украинские активы на момент выхода рейтинга в печать.
Нижним порогом для попадания в рейтинг была сумма состояния в $100 млн. В рейтинге 10 миллиардеров и 90 мультимиллионеров. Наиболее прибыльными сферами признаны финансы (29 человек), энергетика (14), металлургия (13), машиностроение (10), пищевая промышленность (8), недвижимость (8), медиа (7), а также спорт, агробизнес, строительство.
Рейтинг 100 самых богатых людей Украины является третьим рейтингом, составленным еженедельником "Фокус". Первый рейтинг обозначил 100 самых влиятельных женщин Украины, а второй 30 самых завидных женихов и невест Украины. Рейтинг мультимиллионеров еженедельник планирует составлять ежегодно.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас