Янукович: Биржевые торги - наиболее прозрачная схема приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Биржевые торги - наиболее прозрачная схема приватизации

Казна и Политика
149
Намного лучше продавать любые предприятия через биржевые торги. Это наиболее прозрачная схема приватизации. Об этом рассказал журналистам Премьер-министр Украины Виктор Янукович на сегодняшней пресс-конференции в Киеве.
Но, по его словам, чтобы пройти этот этап регистрации предприятий, нужно много времени. "Сегодня мы к этому неготовы. Но очень важно, чтобы приватизация происходила прозрачно", - подчеркнул Янукович.
"Что касается приватизации Одесского припортового завода, то безусловно его надо продавать как единый комплекс. Тогда он будет экономически привлекательным и за него можно будет получить реальную рыночную цену", - отметил Премьер.
Подготовка же "Укртелекома" к приватизации, по словам Януковича, продолжается. Поэтому за этот год финансовым планом предприятия утверждена значительно большая прибыль.
"Когда дают оценку предприятию, всегда учитывают, какая его чистая прибыль. От этого зависит и цена, - объяснил Премьер-министр. - Однако, нам еще много надо сделать, для того, чтобы "Укртелеком" получал реальную оптимальную прибыль".
По словам, Януковича, такие предприятия, как "Укртелеком", "Укрзализныця", "Нафтогаз" - "природные монополии, которых за последние два года довели почти до убыточных предприятий".
"Сейчас мы значительно снизили на них давление, т.е. изъятие в бюджет из прибыли этих предприятий, чтобы они имели возможность инвестировать собственное производство, поддерживать его и развивать. И во-вторых, чтобы они были экономически привлекательными и имели возможность развиваться не за счет повышения тарифов, как это было до этого , а за счет хозяйственной деятельности", - резюмировал Янукович.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас