Кинах не станет препятствовать вступлению России в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах не станет препятствовать вступлению России в ВТО

Казна и Политика
169
Министерсто экономики инициирует заключение с Россией соглашения о взаимных гарантиях экономического непрепятствования вступлению во Всемирную торговую организацию, заявил министр экономики Украины Анатолий Кинах.
Он отметил, что как Украине, так и России необходимо вступление в ВТО, но при этом очень важно, чтобы при этом не создавались искусственные экономические препятствия каждой из стран.
"Очень важно, чтобы это случилось (вступление России и Украины в ВТО), но не менее важно, чтобы вступление в ВТО не ухудшало условия двусторонних договоренностей между Украиной и Россией. Чтобы факт вступления в ВТО той или иной страны не создал каких-либо искусственных барьеров между нашими государствами", - сказал министр.
При этом Кинах подчеркнул, что возможность подписания такого соглашения будет обсуждаться в рамках встречи с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом в начале апреля.
Кинах напомнил, что такая идея возникла еще в 2001 году, когда он возглавлял украинское правительство.
"Я буду говорить с моим коллегой - министром экономики России Грефом. Буквально в ближайшее время мы, вполне возможно - в начале апреля, встретимся на одном из мероприятий", - сказал он.
Украина завершила переговоры со всеми членами Рабочей группы ВТО, кроме Киргизстана (подписание планируется на ближайшее время), подписав 49 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.
Украина пытается вступить в ВТО с 1993 года.
В 2005-2006 годах Верховная Рада Украины приняла 38 законодательных актов, необходимых для вступления в ВТО.
Украина прогнозирует вступить в ВТО летом текущего года.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас