Криворожсталь лишается тысяч рабочих рук — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Криворожсталь лишается тысяч рабочих рук

Казна и Политика
277
Почти 2,5 тысячи сотрудников ОАО Міттал Стіл Кривий Ріг подали заявления об увольнении с предприятия.
Специальная комиссия, в состав которой входят представители администрации и профсоюзного комитета предприятия, рассмотрела 958 заявлений и на 650 из них дала согласие на увольнение работников.
В процентном соотношении количество увольняющихся работников выглядит так: 88% составляют рабочие, 12% руководители, специалисты, служащие, и 78% пенсионеры. Среди профессий преобладают слесари-ремонтники, электромонтеры, крановщики и машинисты кранов ГОКа.
На состоявшемся накануне заседании профсоюзного комитета ОАО принято решение, согласно которому с работников, уходящих с предприятия на основании Положения о добровольном увольнении, не будут взиматься добровольные профсоюзные членские взносы.
Как известно, администрация Міттал Стіл Кривий Ріг намерена до конца года сократить численность трудового коллектива почти на 6 тыс. человек. По информации профсоюза, администрация издала внутренний приказ, согласно которому в течение 2007 года количество работников комбината должно значительно сократиться.
Документ, в частности, содержит таблицу, в которой расписан план поквартального сокращения персонала комбината. Так, если в начале 2007 года в штате Міттал Стіл Кривий Ріг значатся свыше 54 тыс. сотрудников, то на конец года трудовой коллектив должен составить немногим более 48 тыс. человек.
В соответствии с приказом сокращение численности персонала должно осуществляться за счет текучести кадров, т.е. на места уволенных по собственному желанию или пенсионеров новых работников брать не будут.
Міттал Стіл Кривий Ріг является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас