Украина потерпела 1 трлн грн убытков из-за нарушения прав интеллектуальной собственности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина потерпела 1 трлн грн убытков из-за нарушения прав интеллектуальной собственности

Казна и Политика
158
Убытки Украины, вследствие нарушения прав интеллектуальной собственности составили около 1 трлн грн за годы независимости.
Об этом сообщил народный депутат, председатель подкомитета по вопросам интеллектуальной собственности Владимир Полохало.
"В целом украинское законодательство относительно защиты прав интеллектуальной собственности находится на среднем уровне", - отметил Полохайло. Он отметил, что больше всего недоработок наблюдается в сфере выполнения действующих законов. Кроме того, некоторые подзаконные акты нивелируют действие законов.
Наибольшая проблема, по словам депутата, в том, что контролирующие и силовые органы лишь имитируют борьбу с пиратством и другими проявлениями незаконного использования интеллектуальной собственности, поскольку имеют коррупционный интерес в существовании пиратского бизнеса.
Напомним, что в 2005 г. во время проведения конкурса "Евровиденье" в Киеве практически прекратилась продажа пиратских лазерных дисков на наибольшем в Украине месте продажи контрафактной продукции - рынка "Петровка".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас