Янукович хочет выйти на положительное внешнеторговое сальдо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович хочет выйти на положительное внешнеторговое сальдо

Казна и Политика
163
Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что в 2007 году Украина должна выйти на положительное внешнеторговое сальдо.
Одним из резервов для выхода на позитивный внешнеторговый баланс глава Кабмина назвал уменьшение зависимости от импорта энергоносителей.
По словам Януковича, в 2004 году его правительство оставило преемникам положительное внешнеторговое сальдо – плюс 7 млрд долл., а осенью 2006 года получило в наследство отрицательный внешнеторговый баланс – минус 3 млрд долл.
Напомним, что по итогам 2006 года экспорт товаров из Украины составил 38,36 млрд долл., импорт – 45,03 млрд долл. По сравнению с соответствующим периодом в 2005 г. экспорт увеличился на 12,1%, импорт – на 24,6%. При этом отрицательное сальдо составило 6,66 млрд долл. (в 2005г. – 1,9 млрд долл.). Коэффициент покрытия экспортом импорта составлял 0,85 против 0,95 в 2005г.
Стоит отметить, что в структуре импорта давальческого сырья в 2006г. преобладали энергетические материалы, нефть и продукты ее перегонки (21,9%). Основные поступления давальческого сырья осуществлялись из РФ – 23,7% от общего объема импортированного давальческого сырья, Германии – 15,6%, Венгрии – 12,3%, Италии – 9,1%, Польши – 4,5%, Австрии – 3,2%.
Эксперты называют основной причиной ухудшения торгового баланса страны рост цен на энергоносители. Как отмечают аналитики АКБ "Укрсоцбанк", главный фактор такой ситуации — рост цен на энергоносители в мире, который будет негативно влиять на экономику на протяжении нынешнего года из-за роста цены на российский газ.
"Мы видим также две весомые причины ухудшения внешней торговли – переход на денежные расчеты за туркменский газ и активизация потребления населением Украины импорта, в том числе через механизмы кредитования. Первая причина уменьшила экспортные поставки товаров и материалов в Туркмению, — отмечается в аналитическом отчете "Укрсоцбанка". — Влияние развития потребительского кредитования является опосредованным, но не менее важным – основная масса товаров длительного потребления, на покупку которых в основном и берутся кредиты, импортируется".
При этом эксперты сомневаются, что в этом году правительство сможет изменить внешнеторговое сальдо на позитивное. В частности, как заявила ранее РБК-Украина директор аналитического центра "Академия" Александра Кужель, комментируя проект бюджета-2007, в документе отсутствует протекционизм по отношению к экспортерам. "Будет увеличение потребительского импорта, причем во многом за счет контрабандной составляющей", - сказала эксперт. В качестве еще одного негативного фактора эксперт назвала существующую практику ежегодных изменений в бюджет. "В результате каждый год его принятие для предпринимателей как тайфун", - сказала директор центра.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас