Кабмин создает единый Реестр вкладчиков Сбербанка СССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин создает единый Реестр вкладчиков Сбербанка СССР

Валюта
137
Кабинет Министров Украины планирует внести изменения в Закон "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины" и создать с "Ощадбанком Украины" и правопреемниками бывшего "Укргосстраха" единую информационную систему "Реестр вкладчиков, собственников государственных ценных бумаг, страховщиков и застрахованных лиц".
Об этом сообщил заместитель Министра финансов Андрей Кравец во время Интернет-конференции на тему "Возвращение гражданам Украины утраченных сбережений времен СССР".
"Закон Украины о государственных гарантиях восстановления сбережений граждан от 21 ноября 1996 года устанавливает правила действий правительства в решении этой проблемы (ред. - возврата гражданам Украины утраченных сбережений времен СССР). Ежегодно в соответствии с законами о государственном бюджете правительство устанавливает порядок выплат и направления использования этих средств. Единственным источником в 2007 году для проведения этих выплат являются средства государственного бюджета. Правительство на выполнение пункта 3 постановления Кабинета Министров от 15.08.2006 N1205 "О некоторых вопросах восстановления сбережений граждан Украины" разработан законопроект о внесении изменений в упомянутый выше закон", - сказал он.
Этим законопроектом предусматривается создание КМУ, "Ощадбанком" и правопреемниками бывшего "Укргосстраха" единой информационной системы "Реестр вкладчиков, собственников государственных ценных бумаг, страховщиков и застрахованных личностей". Также предусматривается, по словам Кравца, что компенсация будет выплачиваться собственникам счетов Сбербанка СССР, застрахованным лицам, страховщикам, собственникам ценных бумаг в равных размерах лишь с одного внебалансового счета в рамках одного бюджетного года в наличной или безналичной форме через учреждения "Ощадбанка".
По словам Кравца, законопроект позволит ввести действенный механизм погашения обязательств государства по обесцененным сбережениям на основе инвентаризации этих обязательств, что оптимизирует и повысит эффективность использования средств госбюджета, создаст предпосылки и введет безналичную форму расчетов по выполнению обязательств, а это в свою очередь позволит уменьшить затраты на выплаты компенсаций, ускорит расчеты, позволит уменьшить очереди в учреждениях "Ощадбанка" и учреждениях бывшего "Укргосстраха".
"Собственно, это и является программой действий правительства в этом вопросе", - констатировал заместитель Министра финансов Украины, отвечая на соответствующий вопрос участника Интернет-конференции. По его словам, основная проблема на сегодня – отсутствие в учреждениях "Ощадного банка Украины" и бывшего "Укргосстраха" единой персонифицированной автоматизированной системы вкладов, а "отсутствие такой базы не позволяет эффективно и оперативно использовать средства государственного бюджета на указанные цели".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас