Рост цен сдерживают за счет статистических манипуляций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост цен сдерживают за счет статистических манипуляций

Казна и Политика
445
Уже второй месяц кряду потребительские цены в Украине ведут себя подозрительно смирно.
По итогам января-февраля инфляция составила всего 1,1%. По мнению экспертов, такие умеренные показатели роста цен были достигнуты с помощью нехитрого трюка: подсчитывая инфляционные показатели, Госкомстат проигнорировал главный фактор - подорожание жилищно-коммунальных услуг.
Особенная технология расчетов позволит правительству не выйти за рамки годового инфляционного прогноза, что дает ему массу преимуществ, - говорится статье "Укрощение строптивой. Рост цен сдерживают за счет статистических манипуляций".
"Минэкономики отрапортовало, что показатель увеличения индекса потребительских цен в январе (0,5%) оказался самым низким за последние годы. Впрочем, рекордом это можно назвать с большой натяжкой: Госкомстат опять не учел подорожания тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что комитет не сделал этого в декабре, ссылаясь на то, что оно не было завизировано Минюстом. Именно данное обстоятельство позволило завершить год с вполне пристойными показателями роста цен: в декабре он составил 0,9%, а за год - 11,6%.
Аналитики предрекали, что статистические трюки выйдут боком уже в феврале. Однако оказалось, что и в этом месяце, согласно официальным подсчетам, динамика цен не ускорилась, сохранившись практически на январском уровне - 0,6%.
Похоже, правительство решило во что бы то ни стало сдержать свое обещание удержать инфляцию в текущем году на запланированном уровне 7,5%. "Сейчас мы ни в коем случае не будем допускать удорожания в какой-либо отрасли экономики. Мы станем жестко пресекать такие действия", - пригрозил недавно премьер-министр Виктор Янукович. И судя по поведению цен, его угрозы возымели действие. В частности, эксперты отметили абсолютно нетипичное для этого времени года поведение цен на продовольственные товары (на продовольственных рынках индекс цен составил 0%).
Овощи и фрукты подорожали незначительно, а стоимость мяса и мясной продукции, яиц и сахара продолжала снижаться. "Сложно сказать, что именно стало причиной такой умеренной динамики цен на продовольственные товары. Хочется верить, что заявления высокопоставленных лиц о необходимости контролировать рост цен воплотились в жизнь и стали причиной замедления инфляции. Но исключать этот фактор не следует", - отмечает макроэкономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.
Более ощутимым, чем в январе, оказалось подорожание услуг (1,3%). По данным Госкомстата, жилищно-коммунальные услуги выросли на 5,7%, квартирная плата - на 8,2%, водоснабжение - на 8,2% и канализация - на 8,3%. В статистическом ведомстве этот факт поясняют тем, что в феврале наконец-то было учтено столичное повышение тарифов на коммунальные услуги. Однако эксперты сомневаются в искренности таких заявлений.
"В расчетах Госкомстата присутствует статья - "среднее начисление за коммунальные услуги на одного собственника личного счета". В октябре, когда тарифы еще не взлетели до нынешнего уровня, начисления за эти услуги на человека составляли в среднем 165 грн. при средней зарплате 1088 грн. (примерно 15,2%). По состоянию на январь они увеличились до 312 грн. при средней зарплате 1112 грн. (это 29%). Но на динамику инфляции в этот период данный фактор существенно не повлиял. Это говорит о том, что официальная статистика не считает повышение тарифов в индексе потребительских цен", - убежден директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин.
По мнению аналитиков, не стоит ожидать, что мы увидим честные показатели индекса цен и в марте. Они прогнозируют, что к этому времени в статистическом ведомстве уже успеют "позабыть" о необходимости учета стоимости коммунальных услуг. Хотя именно в этот период большинство украинцев начнет выплачивать долги коммунальщикам (до сих пор многие оплачивали счета по старым тарифам, ожидая, когда власть озвучит окончательные цены). "Госкомстат сейчас находится под серьезным политическим давлением и не может выдавать полную информацию, в том числе связанную с увеличением тарифов в ЖКХ. Таким образом, низкий показатель инфляции будет поддерживаться весь год. Ведь из-за подорожания жилищно-коммунальных услуг значительная часть доходов населения будет отвлечена именно на их оплату. Украинцы не смогут тратить деньги с прежним размахом, соответственно, не подорожают и товары", - прогнозирует г-н Юрчишин.
Правительству заниженные показатели роста цен сыграют на руку. Ведь инфляция автоматически увеличивает налоговую базу (особенно налога на прибыль и НДС), соответственно, бюджет получает дополнительные средства. Именно этими неучтенными деньгами исполнительная власть может распорядиться по своему усмотрению, повысив финансирование той или иной инвестиционной программы или, скажем, банально перекрыв кассовый разрыв Пенсионного фонда. В том, что фонд рано или поздно столкнется с этой проблемой после значительного увеличения соцвыплат, можно не сомневаться. Но это, пожалуй, не главное. Скорее всего, исполнительная власть попросту хочет и дальше играть роль великого экономического стратега, а для этого необходимо, чтобы экономика укладывалась в заранее уготованные ей правительством параметры".
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас