НБУ намерен вывести на финансовый рынок Украины поставочные фьючерсы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен вывести на финансовый рынок Украины поставочные фьючерсы

Валюта
109
НБУ намерен ввести на финансовый рынок Украины новый инструмент хеджирования – поставочные фьючерсы.
Об этом сегодня во время конференции "Перспективы и проблемы становления рынка дерривативов в Украине" сообщила директор департамента валютного регулирования НБУ Елена Щербакова.
По ее словам, регулятор уже обсудил этот вопрос с Украинской межбанковской валютной биржей (УМВБ) и сейчас "отрабатывает именно правила работы на УМВБ".
"Определились на законодательном уровне, что беспоставочные фьючерсы не совсем являются компетенцией НБУ, поскольку расчеты будут осуществляется в гривневом эквиваленте. А для работы с валютными фьючерсами нужна будет генеральная лицензия", - уточнила Е.Щербакова. Такое решение представитель НБУ объяснила тем, что "происходит достаточно мощный за последние годы выход украинских структур на внешний рынок" и поэтому новый инструмент хеджирования будет востребован.
Вместе с тем НБУ не ожидает значительной активизации украинского финансового рынка пока существует налог в виде сбора в Пенсионный фонд Украины с покупки валюты.
"Постепенно сбор будет уменьшаться, тогда мы ждем, что оживится рынок и будут востребованы, в том числе, и эти инструменты", - добавила она.
В ближайшее время НБУ намерен направить проект документа о выведении на финансовый рынок Украины поставочных фьючерсов на изучение Ассоциации украинских банков с целью получить комментарии от участников рынка.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас