Дания упростила визовый режим для украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дания упростила визовый режим для украинцев

Казна и Политика
888
Украина и Дания подписали соглашение об упрощении визового режима, передает "5 канал". Президент Украины Виктор Ющенко, который пребывал с визитом в Дании, назвал этот шаг "знаковым прорывом".
Соглашение об упрощении визового режима, в частности, предусматривает введение бесплатного порядка оформления виз отдельным категориям граждан Украины. Также документом установлен упрощенный порядок рассмотрения ходатайств и принятия решений об оформлении виз украинцам, что, по мнению сторон, будет способствовать развитию отношений между двумя странами.
Также Дания подписала с Украиной договор о реадмиссии, который определяет быструю процедуру идентификации, безопасного и организованного возвращения лиц, которые нарушают условия въезда или пребывания в государстве.
Кроме того, правительства двух стран подписали меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли, а также ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве относительно инвестиций и торговли. В частности, подписан Меморандум о взаимопонимании между государственным Экспортно-импортным банком Украины и Экспортно-кредитным фондом Дании, который позволит ввести новую линию кредитования и получить до 400 млн датских крон кредита. Также подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным агентством Украины по инвестициям и инновациям и Инвестиционным фондом Дании для стран Центральной и Восточной Европы. Кроме того, стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Торговой палатой Дании и Торгово-промышленной палатой Украины.
Президент Украины Виктор Ющенко, принимавший участие в церемонии подписания украинско-датских документов заверил, что как Президент будет делать все возможное, чтобы Украина и Дания имели "чрезвычайно тесный календарь деловых и политических отношений" и призвал представителей датских деловых кругов к более активному участию в рынке Украины.
В свою очередь, президент Торговой палаты Дании Поуль Эрик Петерсен сообщил, что на сегодня в Украине работает 120 датских компаний. "Мы можем улучшить торговые отношения Украины с Данией", – сказал он. П.Э.Петерсен также отметил плодотворное сотрудничество Торговой палаты Дании с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Дании госпожой Наталией Зарудной.
Напомним, 15-16 марта Президент Украины Ющенко находится с визитом в Дании. Он уже имел аудиенцию у Ее Величества Королевы Дании Маргрете ІІ, провел встречу с премьер-министром Королевства Дания Андерсом Фогом Расмуссеном, а также выступил в парламенте Дании.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас