Бойко поможет Ахметову — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко поможет Ахметову

Энергетика
979
Минтопэнерго поучаствует в строительстве российско-германского газопровода трубами Харцызска.
Министр топлива и энергетики Юрий Бойко, выступая на Украинском энергетическом саммите в Лондоне, шокировал заявлением о том, что Киев готов стать партнером в проекте строительства магистрального газопровода Nord Streаm.
Юрий Бойко отметил, что Nord Streаm не связан с украинской энергетической политикой и очень важен для Европейского Союза, поскольку "связан с дополнительными объемами газа, которые добываются на Ямале".
"Мы готовы стать партнером в этом проекте по поставкам оборудования и материалов", - подчеркнул Министр.
Напомним, что магистральный газопровод Nord Stream, ранее именовавшийся Северо-европейским газопроводом, должен соединить Южно-Русское месторождение, расположенное на востоке Ямало-Ненецкого автономного округа с европейскими потребителями.
Проект Nord Streаm можно считать одним из самых спорных за последнее десятилетие. Еще в 2000 году решением Европейской Комиссии проекту Nord Stream был присвоен статус "TEN" (Трансевропейские сети). При этом Брюссель возлагал на него большие надежды. Nord Stream не проходит через транзитные страны, что позволяет снизить стоимость транспортировки российского газа и исключить возможные политические риски. Именно этот фактор стал ключевым в поддержке проекта Германией, вынужденной сегодня платить около 250 долларов США за тысячу кубометров голубого топлива из-за многочисленных затрат на отчисления странам-транзитерам.
Однако после интеграционной волны 2004 года противников проекта стало значительно больше. Многие страны, вошедшие в Евросоюз, испугались возможности потери своего влияния и геополитического веса из-за утраты транзитных возможностей. Так, против СЕГ фактически восстали страны Прибалтики, а Польша сравнила его с пактом Рибентропа-Молотова. И хотя со странами Прибалтики договоренности вроде бы и достигнуты, Варшава остается самым ярым противником Nord Stream.
Украина при всем желании не сможет получать бонус от участия в проекте. Ведь газопровод проходит очень далеко от ее территории. Да и бросать от него ветку в Украину не имеет смысла - поставляемый по нему газ российского происхождения, а значит о диверсификации поставок речь не идет. Единственное, что может произойти, так это очередная конфронтация с польским правительством, которое и так не в восторге от ограничений на ввоз в Украину сельскохозяйственной продукции.
В своем заявлении Юрий Бойко оговорился, что речь идет о поставках оборудования и материалов. Вне всяких сомнений, министр топлива и энергетики Украины имел в виду в большей степени трубы большого диаметра (ТБД) в 1420 мм. В Украине крупнейшим производителем ТБД является Харцызский трубный завод, входящий в финансово-промышленную группу СКМ, близкой к Ринату Ахметову.
Разговоры о том, что ХТЗ поставит для СЕГ трубы большого диаметра, начались еще в 2006 году, когда были достигнуты договоренности о поставках 600 тысяч тонн труб. Сегодня ХТЗ конкурирует с российским Выксунским трубным заводом, который поставляет трубы для СЕГ. В качестве поставщика ТБД "Газпром" также рассматривает Ижорский завод. Однако не исключено, что в пользу выбора украинских поставщиков сыграет достаточно низкая цена на эту продукцию.
Высокие производственные мощности ХТЗ в совокупности с гарантированными заказами открывают перед предприятием широкие перспективы. По прогнозам ряда аналитиков, косвенно подтвержденным последним заявлением Юрия Бойко, уже через несколько лет Харцызский завод может занять около 40% российского рынка ТБД.
Таким образом, Минтопэнерго декларируя участие в проекте СЕГ, на самом деле в нем не представлена. Лоббируя интересы СКМ, Юрий Бойко выводит коммерческое участие негосударственного предприятия на государственный уровень.
Значит ли это, что теперь государство наконец-то начнет помогать всем украинским экспортерам (чего за ним давно не наблюдалось) или все же оно ограничится помощью лишь некоторым?
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас