Россия укрепляет свои позиции на европейском энергорынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия укрепляет свои позиции на европейском энергорынке

Энергетика
245
Россия, Греция и Болгария подписали соглашение по строительству трубопровода "Бургас-Александруполис". Церемония прошла в присутствии президента РФ Владимира Путина, а также премьер-министров Греции и Болгарии - Константиноса Караманлиса и Сергея Станишева. Таким образом, РФ продолжает укреплять свои позиции на европейском энергорынке, не смотря на призывы ЕС снизить зависимость от российских энергоресурсов.
Проект "Бургас-Александруполис" оценивается в 1 млрд евро и предполагает транспортировку российской нефти из болгарского порта Бургас на Черном море в греческий порт Александруполис на севере Эгейского моря и далее на зарубежные рынки. Общая протяженность нефтепровода составит 285 км, пропускная способность - от 35 до 50 млн т сырой нефти в год. Это примерно пятая часть всего российского нефтяного экспорта в 2006 г.
Маршрут проложен в обход турецких проливов Босфор и Дарданеллы, что в свою очередь, разгрузит эту транспортную артерию и снизит стоимость поставок. В болгарский порт Бургас нефть будет доставляться танкерами из Новороссийска, далее по нефтепроводу она пойдет до Александруполиса.
По соглашению собственником нефтепровода станет международная проектная компания, которую учреждают участники проекта. России в ней будет принадлежать доля в 51%, ее закрепят за созданным недавно ООО "Трубопроводный консорциум "Бургас-Александруполис", участниками которого являются АК "Транснефть", НК "Роснефть" и "Газпром нефть" (по 33% в консорциуме у каждой). Долей в 24,5% в общем проекте будет владеть болгарская проектная компания "Бургас-Александруполис БГ", аналогичный пакет будет принадлежать Греции (23,5% - компаниям Hellenic Petroleum и Thraki, 1% - правительству республики).
Президент России Владимир Путин заявил, что нефтепровод "вносит серьезный вклад в развитие энергетики" и "позволит диверсифицировать и увеличить объем поставок российских энергоресурсов на мировой рынок".
Проект обсуждался в течение 13 лет, а начало его реализации неоднократно откладывалось из-за того, что стороны не могли согласовать детали в части финансирования и распределения долей. 12 апреля 2005 г. в Софии Россия, Болгария и Греция подписали межправительственный меморандум о реализации проекта по строительству нефтепровода от болгарского Бургаса до греческого Александруполиса. Текст трехстороннего соглашения, определяющего формы сотрудничества стран в рамках проекта, был утвержден 7 февраля 2007 г.
У нового нефтепровода есть важная политическая составляющая. Для Греции - это решающий шаг в направлении превращения страны в главную транзитную страну на Балканах, а для России - это еще один маршрут доставки российской нефти на мировой рынок.
Отметим, что Россия уверенно укрепляет свои позиции на европейском энергорынке, не смотря на призывы Евросоюза снизить зависимость от российских энергоресурсов. Так, неожиданную поддержку планам РФ относительно строительства газопровода "Голубой поток" высказала Венгрия. Как передает "Немецкая волна", премьер-министр страны Ференц Дюрчань заявил, что для удовлетворения растущей потребности страны в природном газе правительство сделает ставку на трубопровод "Голубой поток", а не на строящийся газопровод "Набукко". Заявление Ф.Дюрчаня идет в разрез с энергетической стратегией Евросоюза. Любопытно, что одним из акционеров проекта "Набукко" является венгерский энергетический концерн MOL, что в свою очередь говорит о том, что "Набукко" тоже будет в центре внимания Венгрии.
В то же время, по мнению наблюдателей, если владельцы "Голубого потока" - "Газпром", итальянский концерн ENI и Турция - решат довести ветку до Венгрии, то вполне вероятно, что ее будут тянуть и дальше, что позволит Венгрии стать транзитным государством, через территорию которого российский газ пойдет в другие страны Центральной Европы. Отметим, что накануне визита в Афины российский лидер В.Путин посетил с визитом Италию, где обсуждал, в том числе, и продление "Голубого потока" до Италии. Пока что он достроен только до Турции, но сама Турция противится планам РФ относительно "Голубого потока", делая ставку на приоритетном для ЕС проекте "Набукко".
Напомним также, что Россия сейчас активно обсуждает приоритетный для ЕС проект строительства газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря. По нему российский газ будет поставляться в Германию, Данию, Швецию, Голландию и Великобританию. Nord Stream будет доставлять до 55 млрд куб. м газа в год.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас