Беларусь ищет подходы к ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь ищет подходы к ЕС

Казна и Политика
141
Беларусь и ЕС должны искать конкретные направления сотрудничества, заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Заболотец.
"Мы - предсказуемый и надежный сосед Европейского Союза, мы признаем, что расширение ЕС имеет большое значение для Беларуси. Но мы хотели бы, чтобы граница между ЕС и Белоруссией была границей не разъединения, а объединения", - сказал вице-спикер нижней палаты белорусского парламента в четверг в Минске на международном семинаре, организованном с участием Рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси.
Вице-спикер убежден, что "любые санкции и ограничения являются шагом назад, в то время как движение вперед возможно только путем диалога и поиска компромисса".
Сегодня в отношениях между Беларусью и Евросоюзом "необходим поиск не только точек соприкосновения, а мы должны рассматривать конкретные направления сотрудничества", добавил Заболотец.
Кроме того, он завил: "Очевидно, что приобщение Беларуси к европейской политике соседства должно идти параллельно с восстановлением для Беларуси статуса специально приглашенного Парламентской ассамблеи Совета Европы".
"Наше соседство с Евросоюзом имеет стратегическое значение", - заявил Заболотец. При этом он считает, что "в ЕС существуют оторванные от действительности стереотипы о Беларуси".
Представитель белорусского парламента считает, что взаимоотношения Беларуси и Евросоюза могут развиваться, в первую очередь, в экономической сфере.
Кроме того, Заболотец заявил, что сегодня "нельзя недооценивать и игнорировать роль Беларуси в вопросах энергетического транзита". В этой связи он сообщил участникам встречи о том, что через территорию Беларуси в Европу поставляется около 20% российского газа и 50% нефти.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас