Грачи улетели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грачи улетели

Фондовый рынок
543
Почему падает украинский фондовый рынок.
Всего за неделю индекс ПФТС, главный индикатор отечественного рынка акций, потерял 102 пункта, к 6 марта снизившись до 667 пунктов. "Рынок перегрет, коррекция неизбежна", - разводят руками аналитики, еще в середине февраля настойчиво рекомендовавшие скупать все без разбора.
Причины любого падения фондовых индексов банальны: заслышав о негативных макроэкономических новостях (к примеру, увеличение дефицита платежного баланса США), росте процентных ставок или политических пертурбациях в том или ином регионе, инвесторы начинают массово распродавать ценные бумаги и уходят с бирж. Подобные проблемы время от времени переживают все без исключения площадки - как крупнейшие биржи, вроде Нью-Йоркской и Токийской, так и развивающиеся рынки (в том числе и Украина).
Как падал фондовый рынок
Падение индекса ПФТС началось 27 февраля, когда резко пошел вниз фондовый рынок Китая на фоне слухов о том, что власти Поднебесной вот-вот ужесточат контроль над торговлей ценными бумагами. Вслед за Китаем обвалились рынки Азии, Восточной Европы и России.
"Кроме китайской угрозы, сработали еще несколько факторов - рост проблемной заложенности по ипотечным кредитам в США, ожидание замедления роста американской экономики в 2007 году, а также возможная война в Иране", - считает вице-президент ИК "Украинский фондовый центр" Виталий Шушковский.
При чем тут Украина? "Дело в том, что такие новости приводят к оттоку капитала, полученного инвесторами за счет так называемой стратегии carry trade: привлечения займов, номинированных в валютах с очень низкими процентными ставками (иена и швейцарский франк). Дешевые деньги инвесторы вкладывают в высокодоходные инструменты, к примеру, акции компаний развивающихся стран", - продолжает Шушковский.
Но внешние факторы не главная причина падения индекса ПФТС. Просто инвесторы "наелись" - высокий спрос на украинские бумаги иссяк, а сами акции после бурного роста цен в начале года оказались неоправданно дорогими.
Бум на отечественных фондовых площадках в январе-феврале спровоцирован интересом к Украине крупных международных инвестфондов, в конце прошлого года увеличивших лимиты на вложения в украинские бумаги. Однако рынок слишком мал для западных инвесторов.
Крупные инвестфонды быстро насытились, а самые нервные игроки и местные брокеры даже начали распродавать бумаги в преддверии грядущего затишья. Правда, чем сильнее падение, тем скорее начнется очередная скупка бумаг. Весенне-летний сезон - лучшее время для вложений в украинские акции: каждую осень котировки неизменно растут.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас