Фейс-контроль для "инородцев" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фейс-контроль для "инородцев"

Казна и Политика
300
"Все, что будет делаться в Киеве, будет делаться для киевлян и для приезжих", - заявил Киевский городской голова Леонид Черновецкий, озвучивая новую идею своих коллег: жители Киева, не имеющие штампа регистрации в паспортах, должны стать на учет для оплаты коммунальных услуг, а также во избежание неприятностей с проверкой документов на улице. От продажи "ваучеров на проживание", считают в мэрии, можно получать с каждого "инородца" по $250 в год. Главный автор - советник киевского мэра Александр Ржавский - уже поспешил заявить, что это - всего лишь проект, который может и вовсе не будет реализован. Однако в том, что такая мера для приезжих абсолютно адекватна и никого не дискриминирует, он уверен "на все сто". Правозащитники категорически против.
Поставить на счетчик
Вот если бы киевляне не бойкотировали повышенные втрое тарифы на ЖКХ-услуги, то денег в городской казне хватило бы на оздоровление столичного жилищно-коммунального хозяйства, а так приходится внедрять новые способы пополнения казны, посетовал в телефонном интервью ЛІГАБізнесІнформ родитель скандальной идеи А.Ржавский. Ему в последние дни приходится несладко: он то и дело вынужден объяснять журналистам, что это - всего лишь "эскиз", окончательный результат зависит от депутатов Киевсовета, а СМИ уже вовсю трубят о "налоге для приезжих".
"Это - не налог, а вклад каждого киевлянина в развитие города", - говорит советник Л.Черновецкого, уточняя, что киевлянином он считает каждого, кто живет в столице. По его мнению, таким образом можно не только спасти разваливающееся на глазах жилищно-коммунальное хозяйство, но и улучшить качество услуг. Нынешние, сниженные после троекратного повышения, тарифы, например, не учитывают необходимости оснащения квартир счетчиками воды и газа. Поэтому, по мнению А.Ржавского, было бы справедливо, чтобы после регистрации "новообращенные" киевляне вносили в городскую казну свою лепту, и тогда можно было бы даже говорить о снижении коммунальных тарифов.
За себя и за того парня
"Человек генетически не хочет платить, начиная от поездки в метро и буханки хлеба и до Мерседеса", - объясняет А.Ржавский "столичный феномен": на сегодня в Киеве зарегистрированы 2,5 млн. человек, а уровень потребления соответствует 5 млн. Получается, что зарегистрированные платят за такое же количество незарегистрированных граждан, объясняет чиновник.
По плану советника мэра, передвижение средств, полученных от зарегистрировавшихся приезжих, должно быть прозрачным. На каждого человека заводится специальный счет, и все деньги с таких счетов поступают на отдельный счет киевской мэрии. А уж потом градоначальство советуется с киевской общиной, на что деньги потратить: либо поставить во все квартиры счетчики, а потом снижать тарифы, либо оставить тарифы прежними, но улучшать инфраструктуру и т.д. Однако А.Ржавский не исключает и того, что депутаты Киевсовета могут проголосовать за то, чтобы деньги шли в общий фонд городского бюджета, и тогда прозрачность распределения средств попадает под большой вопрос.
Впрочем, и с внедрением системы "легализации" вопросов не меньше. К примеру, если речь идет только о счетчиках воды и газа, то стоит ли прибегать к таким мерам, как милицейский "фейс-контроль"? Если проблема состоит только в оплате коммунальных услуг, то почему незарегистрированные жители столицы не могут платить таким же образом, как и зарегистрированные, а должны покупать специальные карточки и платить в городскую казну сумму, жестко определенную "сверху" и не соответствующую их уровню потребления пресловутых коммунальных услуг. Наконец, почему проблему оснащения киевских квартир счетчиками воды должны решать приезжие, зарегистрированные в других городах. Тем более что во многих "других городах" эту проблему давно и успешно решили за счет населения, не прибегая к каким-либо драконовским мерам.
Полицейская страна
Предложенные меры нарушают свободу передвижения, свободу выбора места жительства и права на частную жизнь, считает глава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. По его мнению, процедура милицейских проверок на улицах унизительна, она делает каждого приезжего потенциальным объектом для слежки. Карточку иногороднего Е.Захаров считает еще более дискредитирующей мерой, чем проверки документов в Москве: там требуют только регистрации, а здесь понадобится указание места жительства плюс подтверждение уплаты налога. "Такая страна имеет все основания считаться полицейской", - говорит правозащитник.
Это прямое нарушение не только прав человека, но и статьи 92 Конституции, которая гласит: права и обязанности граждан определяются исключительно законами, добавляет Член правления Украинского Хельсинкского союза Владимир Чемерис, апеллируя к тому, что по законодательству регистрация не является обязательной. "Люди не должны выполнять незаконные, неконституционные решения", - говорит он.
По словам А.Ржавского, никаких специальных служб для проверки регистрации граждан в Киеве создано не будет, поскольку такую миссию могут выполнять милиционеры и налоговики. И добавил: они будут это делать только в рамках действующего законодательства.
Однако по мнению директора департамента государственного управления Международного центра перспективных исследований Владимира Гната, внедрение тотального контроля в Киеве не может базироваться на законных основаниях. Он прогнозирует, что правозащитные организации просто завалят исками суды всех уровней. Что и подтверждает исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Владимир Яворский: как только столичные власти перейдут от прожектов к конкретным решениям, его организация отправится в суд. И если понадобится, дойдет и до Европейского суда по правам человека.
Введение строгой системы учета приезжих открывает широкие возможности для злоупотреблений, считают эксперты. И со стороны чиновников, которые будут выдавать "ваучеры", и со стороны проверяющих (милиционеров и налоговиков), и со стороны просто мошенников, для которых появится еще одна прекрасная возможность "разводить приезжих лохов". При этом В.Чемерис надеется, что органы внутренних дел и налоговая откажутся выполнять сомнительную инициативу столичной мэрии.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас