Российский миллиардер вложит 1 млрд долл в Италию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский миллиардер вложит 1 млрд долл в Италию

Валюта
181
50-летний российский миллиардер Виктор Вексельберг планирует инвестировать $1 млрд. в Италию с целью развития альтернативных источников энергии и возобновляемых источников, от использования солнечной энергии до энергии ветра, а также энергии биомассы. "Один миллиард долларов в течении 5 лет", - заявил он в своем интервью итальянским журналистам.
Он также добавил: "Что касается солнечной энергии, то мы уже накопили большой опыт, став акционерами компании "Oerlikon", которая занимает лидирующие позиции в этом секторе. Нашей целью является производство 1000 МВт, а после этого мы займемся продажей. Мы действительно рассчитываем на производство "чистой" энергии в Италии, чтобы потом иметь возможность экспортировать ее на север Европы".
Что касается иных инвестиционных планов в Италию, он отметил, что на данном этапе приоритетом является энергия. "Однако я должен сказать, что в нашем портфеле имеются различные акции, и мы открыты для других инвестиций. Иными словами, мы постоянно смотрим вокруг себя", - сказал Вексельберг.
В статье говорится, что сегодня новым увлечением В.Вексельберга стало энергетическое сырье, в том числе и экологически чистое. Он твердо убежден, что сотрудничество в этой области может обозначить самый настоящий поворот в двусторонних российско-итальянских отношениях, но оно диктует совершенно конкретные условия: принимая во внимание, что мировой спрос будет становиться все более масштабным, каждая сторона должна выполнять свою часть работы. Так, к примеру, в секторе газа "Газпром" будет продолжать обеспечивать большую часть поставок в Италию, а итальянцы должны инвестировать в Россию, способствуя появлению новых независимых операторов. "Как гласит старая пословица, - объясняет Вексельберг, - каждый должен нести на своих плечах посильный груз, в противном случае все упадут лицом в грязь".
На вопрос о возможном договоре между "Enel" и "Росатомом" в ядерной области, он отметил, что не уверен, что может быть заключено соглашение такого рода. "Италия является членом Европейского союза, и именно в этих рамках развиваются отношения между двумя странами. Об энергии и, в частности, о безопасности поставок впервые конкретным образом говорилось на последнем саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, там были заложены основы нового сотрудничества. В то же время Италия доказала, что обладает совершенными технологиями, прежде всего, в сфере эффективности энергетики. Отношения между Россией и Италией, таким образом, будут развиваться в этом направлении, и я убежден, что могут осуществляться итальянские инвестиции в Россию и российские инвестиции в Италию. Что отвечает взаимным интересам", - пояснил миллиардер.
Стоит сказать, что уроженец Украины Вексельберг, один из самых богатых людей в России, его личное состояние оценивается в 14 млрд. евро, сегодня без сомнения является одним из главных действующих лиц сезона. Он является председателем Совета директоров российско-американского СП "Ренова", одного из энергетических, сырьевых и телекоммуникационных гигантов, а также вторым акционером мирового лидера по производству алюминия компании "Русал". Однако, он стал известен во всем мире после того, как в 2004 году приобрел 15 яиц Фаберже за $100 млн.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас