Мэр Харькова позвал иностранных инвесторов в ЖКХ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мэр Харькова позвал иностранных инвесторов в ЖКХ

Казна и Политика
87
Харьковский городской голова Михаил Добкин призвал иностранных инвесторов участвовать в проектах реформирования городского хозяйства, прежде всего, объектов социальной и жилищно-коммунальной сфер.
Об этом он сказал, выступая на третьей ежегодной конференции Института Адама Смита «Украинский инвестиционный саммит» в Лондоне во вторник.
По словам мэра, харьковский рынок недвижимости и строительства является очень перспективным: «Он входит в динамичную фазу, и, по самым скромным оценкам, спрос будет превышать предложение еще как минимум десятилетие при сроках возврата капитала на уровне семи – девяти лет» – сказал Добкин.
По его словам, за год городским властям удалось улучшить инвестиционный климат в сфере строительства. Мэр Харькова акцентировал внимание на вводе в действие порядка о продаже права собственности и аренды городской земли на открытых аукционах. «Мы сделали упор на комплексную реконструкцию существующих кварталов и строительство новых жилых комплексов. Именно с такими крупными готовыми проектами выходит к внешнему инвестору муниципалитет», - сказал он.
Добкин представил проект реконструкции взлетной полосы и строительства нового пассажирского терминала авиационного коммунального предприятия «Международный аэропорт «Харьков», в ходе которого пропускная способность существующей полосы возрастет с 100 до 600 пассажиров в час. Предполагается, что при инвестировании 201,4 млн грн доходы предприятия превысят 70 млн грн в год.
Харьковский мэр также предложил инвесторам проекты строительства многофункционального комплекса общегородского значения на набережной реки Лопани, бизнес-центра и жилого комплекса в рамках проекта возрождения исторического района Левады, а также проект комплексной застройки набережной по улице Кузнечной и Нетеченской набережной.
Призывая инвестировать в коммунальное хозяйство города, М.Добкин отметил, что «Харьков стал первым городом в Украине, который начал масштабную реформу своего жилищно-коммунального хозяйства, целью которой является принципиальное повышение качества услуг населению. Власти города создали многоуровневую систему контроля над расходованием средств, и при этом вплотную занялись проблемой повышения качества коммунальных услуг».
«Первым шагом в этом направлении стало утверждение экономически обоснованных тарифов, и теперь поставщики коммунальных услуг не работают себе в убыток. А совершить второй шаг – привлечь капитальные инвестиции и обновить основные фонды, нам позволит инициатива муниципалитета о передаче предприятий-поставщиков коммунальных услуг в концессию», - сказал Добкин.
По словам мэра, первым предприятием, которое городские власти готовы передать в концессию, станет «Харьковкоммуночиствод». Главная канализационная насосная станция и очистные сооружения полной биологической очистки этого предприятия – одни из крупнейших в стране. На предприятии работает почти 2,5 тыс. человек. Его уставный фонд составляет более $16,5 млн, а оборот – почти $21 млн. Кроме этого, передать в концессию предполагается еще два коммунальных предприятия – «Харьковские тепловые сети» и коммунальное предприятие «Вода».
Третья ежегодная конференция Института Адама Смита «Украинский инвестиционный саммит» проходит в Лондоне 12-13 марта.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас