Следствие по расходованию денег от продажи "Криворожстали" могут продлить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Следствие по расходованию денег от продажи "Криворожстали" могут продлить

Казна и Политика
148
В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления относительно продолжения работы Временной следственной комиссии по вопросам расследования расходов средств, полученных от приватизации ОАО "Криворожсталь". Об этом сообщает пресс-служба ВР.
Предыдущий отчет Временной комиссии предлагается принять к сведению, и продлить выяснение законности и эффективности использования указанных средств.
В бюджет г. Кривой Рог из госбюджета поступили средства в полном объеме, но состоянием на 1 января 2007 г. "они не использованы и остаются на специальном счете городского бюджета. Предложения, предоставленные исполкомом Криворожского городского совета Министерству финансов Украины относительно последующего использования субвенции остаются несогласованными", - говорится в отчете Комиссии. Напомним, в марте 2006 г. Минфин перечислил Кривому Рогу и Днепропетровской области 30 млн гривен от приватизации "Криворожстали".
Предварительный отчет временной следственной комиссии по вопросам расследования расходов средств, полученных от приватизации ОАО "Криворожсталь" запланирован на 16 марта.
Как известно, парламент проголосовал за создание ВСК по "Криворожстали" 30 ноября 2006 г. Инициатором создания такой комиссии и вынесения этого вопроса на обсуждение в сессионный зал был депутат от БЮТ Александр Турчинов. В декабре 2006 г. парламентская следственная комиссия направила запросы в Генпрокуратуру, Госказначейство, ФГИ и Министерство финансов, в которых просила до 9 января предоставить все имеющиеся документы по приватизации металлургического комбината.
В сопроводительных документах отмечалось, что в результате повторной продажи акций "Криворожстали" государство получило 24 млрд. 200 млн. грн. (4,8 млрд. долл.). По возвращении средств предыдущим покупателям в распоряжении государства должны были остаться около 20 млрд. грн., которые необходимо было использовать с максимальной эффективностью для национальной экономики Украины.
Часть полученных средств обязаны были перечислить на специальные счета бюджета города Кривой Рог и областного бюджета Днепропетровской обл.(на мероприятия, связанные с решением экологических и социально-экономических проблем), ещё часть - в пенсионный фонд для обеспечения выплаты пенсий и на возвращение сбережений обманутых вкладчиков "Сбербанка". Но в апреле 2006 г. Виктор Ющенко ветировал направление 9 млррд грн от приватизации "Криворожстали" на возврат долгов вкладчикам Сбербанка СССР.
"Криворожсталь" была продана в 2005 году на открытом аукционе. Предприятие купил мировой лидер металлургии Лакшми Миттал за 24,2 млрд грн. После продажи предприятие было переименовано в "Миттал Стил Кривой Рог" (Mittal Steel Co. - крупнейший в мире производитель стали).
Доходы за счет приватизации "Криворожстали" в Украине в 2005 г. достигли рекорда - 20,699 млрд грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас