Шохин предлагает снизить НДС до 13% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шохин предлагает снизить НДС до 13%

Казна и Политика
88
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предлагает снизить НДС с нынешних 18% до 13%. Об этом он сообщил сегодня на пресс- конференции в Москве. По его словам, "НДС является одним из основных налогов для отраслей, создающих продукцию с высокой добавленной стоимостью и с высокой степенью переработки сырья".
"Например, для предприятий машиностроения доля НДС в общих налоговых платежах превышает 40%, при этом самый высокий процент собираемости в отраслях, ориентированных на внутренний рынок", - сказал Шохин.
По предварительным оценкам, продолжил глава РСПП, снижение НДС до 13% уменьшит налоговую нагрузку в машиностроении на 12%, в нефтяном комплексе - на 3%.
"Наибольший эффект от снижения НДС получат отрасли, создающие значительное число рабочих мест и проявляющие высокую инвестиционную активность", - отметил Шохин.
При этом снижение НДС вызовет также "ускорение роста промышленного производства на 0,2-0,5%", а в условиях 2008 года снижение НДС до 13% "поможет высвободить 650 млрд рублей на предприятиях".
Глава РСПП сообщил, что в правительство России уже отправлено письмо с предложением по реформированию НДС.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас