Немецкий грант направляется на развитие Донбасса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкий грант направляется на развитие Донбасса

Казна и Политика
141
Грант правительства Германии в размере 7 млн евро направляется на развитие социальной инфраструктуры Донецкой и Луганской областей.
Соответствующее соглашение сегодня подписали министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев, исполнительный директор Украинского фонда социальных инвестиций Виктор Мирошниченко и директор Немецкого учреждения восстановления по сотрудничеству с Украиной Кристиан Кампеш.
По условиям гранта, предоставленные средства будут направлены в Шахтерский, Добропольский, Ясиноватский районы Донецкой обл., а также в Краснодонский, Словяносербский, Троицкий районы Луганской обл.
По словам Папиева, эти районы являются "наиболее депрессивными" в Украине. Он также отметил, что в рамках гранта планируется реализовать около 100 проектов. Стоимость 1 микро-проекта не будет превышать 150 тыс. долларов.
"Базируясь на опыте программы мирового банка предусматривается, что средняя стоимость микро-проекта будет составлять около 60 тыс. евро, а местный взнос будет составлять не менее 10% стоимости микро-проекта", - отметил Папиев.
Данный грант предоставлен Украине в рамках Соглашения о финансовом сотрудничестве между правительствами Украины и Германии, подписанной 27 декабря 2006 г.
Реализация этого соглашения позволит правительству Украины получить ссуды и гранты для внедрения инвестиционных проектов в Украине в таких сферах как энергосбережение, развитие малого и среднего бизнеса (общая сумма - свыше 80 млн евро).
Для поддержки украинских малых и средних предприятий в 1994 г. был создан Немецко-украинский фонд. Участниками, имеющими доли в фонде, являются НБУ, Министерство финансов и Немецкое учреждение восстановления по сотрудничеству.
Как сообщалось, ранее Германия также решила выделить Украине 20,5 млн евро на развитие энергетики, реформирование госуправления и борьбу с ВИЧ.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас