Минфин поддержал модернизацию госфинансов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин поддержал модернизацию госфинансов

Казна и Политика
119
Министерство финансов поддержало предложение Мирового банка начать подготовку проекта "Модернизация государственных финансов" на основе расширения "Проекта системы казначейства-іі". Об этом рассказал первый заместитель Министра финансов Вадим Копылов, которого цитирует пресс-служба Минфина.
Первый заместитель Министра финансов поблагодарил Мировой банк за сотрудничество в вопросах реализации экономических реформ в Украине. "Главная задача развития системы государственных финансов - в построении качественно новой интегрированной системы, способной обеспечить формирование и реализацию согласованной государственной финансово-бюджетной и макроэкономической политики, поддерживать и координировать действия участников бюджетного процесса", - подчеркнул Копылов.
Как сообщается, объем проекта "Модернизация государственных финансов" охватит не только Госказначейство, а и всю систему управления государственными финансами Украины. Кабинет Министров Украины одобрил подготовку этого проекта в декабре 2006 года.
Основой будущего проекта станет Стратегия модернизации и повышение эффективности управления госфинансами на 2007-2016 года, которую будет принято в этом году. Она ориентирована на создание целостной системы с четким распределением функций и ответственности ее участников и должны обеспечить экономичность и результативность управления государственными финансами.
Среди ключевых направлений повышения эффективности управления государственными финансами является переход от системы, ориентированной на финансирование областей, сетей и учреждений к ориентации расходов на достижение результатов.
Как объяснил Копылов, с этим тесно связанная необходимость повышения ответственности государственных учреждений за качество предоставления государственных услуг, эффективность использования бюджетных средств.
Эти изменения разрешат вывести финансово-бюджетную политику государства на качественно новый уровень развития и обеспечить макроэкономическую и фискальную стабильность.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас