Тарасюк: ЕС предложил Украине неправильную политику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарасюк: ЕС предложил Украине неправильную политику

Казна и Политика
128
ЕС не имеет консолидированного политического решения относительно перспектив членства Украины. Об этом сегодня в ходе круглого стола "Выполнение плана действий Украина-ЕС: общественный мониторинг" заявил экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.
"Предложенная ЕС политика соседства по определению не является верной, поскольку Украина не сосед Европы, а находится в ее географическом центре", – сказал он.
По мнению экс-министра, одной из основных преград на пути в ЕС остается отсутствие в правительстве страны координационного центра по сотрудничеству с Евросоюзом.
"Основополагающие документы Евросоюза априори не отрицают членство Украины в ЕС, вместе с тем украинским правительству и парламенту следует заменить декларации конкретными действиями, и только затем можно ожидать позитивных изменений", - отметил Б.Тарасюк.
По его словам, прямой связи между "российским фактором влияния" и позицией ЕС по отношению к Украине нет. Однако, как подчеркнул Б.Тарасюк, он неоднократно слышал от чиновников ЕС слова о том, что необходимо учитывать точку зрения России. "Досадно, что некоторые политики ЕС оглядываются на Россию. Это свидетельствует об их несамостоятельности в определении приоритетов", - подчеркнул он.
Напомним, 5 марта в Брюсселе состоялся первый раунд официальных переговоров между Украиной и ЕС относительно нового усиленного соглашения. Стороны обсудили график переговоров на 2007г., структуру и организацию переговоров по тематическим направлениям в рамках соответствующих рабочих групп. Стороны согласились, что новое усиленное соглашение должно стать масштабным документом, который выведет отношения Украины и ЕС на качественно новый уровень.
Как отметил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица, Украина довольна первым раундом переговоров с Европейским Союзом. По его словам, Украина довольна тем, что эти переговоры состоялись, и тем, что были достигнуты договоренности о следующем раунде переговоров, которые состоятся 2 апреля в Киеве.
В этот же день в канун переговоров состоялась встреча главы украинской делегации, заместителя министра иностранных дел Украины Андрея Веселовского с комиссаром ЕС по вопросам внешних отношений Бенитой Ферреро-Вальднер. Как сообщалось, А.Веселовский не исключил возможности завершения переговоров с ЕС по новому соглашению в первой половине 2008 г.
Между тем, по словам комиссара ЕС Бениты Ферреро-Вальднер, будущее соглашение Евросоюза с Украиной не будет документом об ассоциации. "Это будет углубленное соглашение в рамках Европейской политики соседства. Эта политика не предусматривает вступление в Евросоюз, но в то же время, будущее невозможно предрешить никоим образом", - сказала Б.Ферреро-Вальднер. По ее словам, будущее соглашение позволит ЕС и Украине больше сотрудничать по многим вопросам - энергетики, окружающей среды, прав человека, борьбы с коррупцией и т.д. Она напомнила, что Украина сможет начать переговоры с Брюсселем относительно зоны свободной торговли после того, как Киев закончит переговоры по вступлению во Всемирную организацию торговли. Комиссар ЕС также заявила, что для Еврокомиссии важно, чтобы Украина имела стабильную политическую ситуацию.
Отметим, что 22 февраля 2007г. парламент принял Постановление о заявлении Верховной Рады Украины "О начале переговоров между Украиной и Европейским Союзом о заключении нового базового договора". В феврале 2008 г. заканчивается первый 10-летний срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС. В этом же году завершается 3-летний срок действия Плана действий Украина - ЕС. 22 января Совет министров иностранных дел ЕС утвердил мандат Еврокомиссии на переговоры с Украиной относительно нового усиленного соглашения. В документе не предусматривается отображения в нем перспектив членства Украины в ЕС, однако, и не отрицается возможность присоединения.
В то же время, по словам Президента Виктора Ющенко, Украина намерена стать полноправным членом ЕС в 2017 году.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас