РФ и Казахстан входят в десятку худших стран для инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ и Казахстан входят в десятку худших стран для инвестиций

Казна и Политика
125
Россия и Казахстан входят в десятку худших государств для инвестиций горнодобывающих компаний, сообщается в отчете Fraser Institute.
Канадская исследовательская группа Fraser Institute провела опрос руководителей 333 добывающих компаний для составления ренкинга 65 стран мира, а также штатов и провинций США, Канады и Австралии.
В конце списка находятся также Венесуэла, Боливия, Монголия, Филиппины, Папуа - Новая Гвинея, Конго и Индонезия, замыкает ренкинг Зимбабве.
Первые места в списке заняли канадские провинции Манитоба и Альберта. Манитоба стала лидером впервые. Бессменный победитель ренкинга последние шесть лет - Невада - опустился на шестую позицию. Альберта занимает второе место третий год подряд.
Событием стало падение Чили до 27-го места с 4-го годом ранее, таким образом, страна впервые выбыла из лидирующей десятки, отмечается в сообщении Fraser.
Причиной ухудшения отношения к Чили стала прошлогодняя забастовка на крупнейшем в мире медном руднике Escondida. Профсоюзы требовали повышения заработной платы у таких компаний, как BHP Billiton, крупнейшей в мире среди горнодобывающих, и Codelco из-за взлета цен на медь более чем вдвое за три года. В то же время увеличение расходов на персонал сделает развитие некоторых проектов неприбыльным, если произойдет снижение стоимости металлов, отмечает директор Fraiser Фред МакМехон.
"Когда завтра цены вниз, эти инвестиции могут потерять смысл", - полагает он.
Медь подешевела на 34% с рекордных $4,04 за фунт, зафиксированных в мае прошлого года.
Кроме того, Чили и другие государства Латинской Америки потеряли свои позиции в ренкинге привлекательности для инвестиций из-за опасений, что правительства ищут возможности для увеличения доходов от экспорта сырья, отмечает Ф.МакМехон. Президент Боливии Эво Моралес планирует повысить налоги для добывающих компаний в этом году, а глава Венесуэлы Уго Чавес намерен установить государственный контроль над нефтяной отраслью страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас