Украина довольна первым раундом переговоров с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина довольна первым раундом переговоров с ЕС

Казна и Политика
119
Украина довольна первым раундом переговоров с Европейским Союзом. Об этом сегодня на брифинге заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица. Вчастности он отметил, что Украина довольна тем, что эти переговоры состоялись, и тем, что были достигнуты договоренности о следующем раунде переговоров, которые состоятся 2 апреля в Киеве.
Напомним, 5 марта в Брюсселе состоялся первый раунд официальных переговоров между Украиной и ЕС относительно нового усиленного соглашения. Стороны обсудили график переговоров на 2007 г., структуру и организацию переговоров по тематическим направлениям в рамках соответствующих рабочих групп. Стороны согласились, что новое усиленное соглашение должно стать масштабным документом, который выведет отношения Украины и ЕС на качественно новый уровень.
В тот же день в канун переговоров состоялась встреча главы украинской делегации, заместителя министра иностранных дел Украины Андрея Веселовского с комиссаром ЕС по вопросам внешних отношений Бенитой Ферреро-Вальднер. Участники встречи обсудили подходы к структуре и организации переговоров. В ходе встречи было также обсуждено внутреннее состояние дел в Украине, состоялся обмен мнениями относительно совместных усилий Украины и ЕС по возобновлению переговоров в сфере урегулирования приднестровского конфликта в формате "5+2", а также деятельности миссии ЕС по вопросам помощи на украинско-молдавской границе.
Как сообщалось, Веселовский не исключил возможности завершения переговоров с ЕС по новому соглашению в первой половине 2008 г. "Первая половина 2008 г. - это вполне возможно", - сказал он, отметив, что многое в скорости переговорного процесса будет зависеть как от решения внутренних проблем внутри ЕС, так и в Украине.
Однако по мнению председателя представительства Европейской Комиссии в Украине Иена Боуга, для заключения расширенного соглашения Украина - Европейский Союз одного года будет мало. По его словам, ЕС намерен составить соглашение, которое бы углубляло отношения с Украиной и защищало ее интересы на внутреннем рынке ЕС. И.Боуг отметил, что на составление такого соглашения потребуется время, и еще неизвестно, сколько будет длиться переговорный процесс.
Между тем, по словам комиссара ЕС по внешним отношениям и политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер, будущее соглашение Евросоюза с Украиной не будет соглашением об ассоциации. "Это будет углубленное соглашение в рамках Европейской политики соседства. Эта политика не предусматривает вступление в Евросоюз, но в то же время, будущее невозможно предрешить никоим образом", - сказала Ферреро-Вальднер. По ее словам, будущее соглашение позволит ЕС и Украине больше сотрудничать по многим вопросам - энергетики, окружающей среды, прав человека, борьбы с коррупцией и т.д. Она напомнила, что Украина сможет начать переговоры с Брюсселем относительно зоны свободной торговли после того, как Киев закончит переговоры относительно Всемирной торговой организации. Комиссар ЕС также заявила, что для Еврокомиссии важно, чтобы Украина имела стабильную политическую ситуацию.
22 февраля парламент принял Постановление о заявлении Верховной Рады Украины "О начале переговоров между Украиной и Европейским Союзом о заключении нового базового договора". В феврале 2008 г. заканчивается первый 10-летний срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС. В этом же году завершается 3-летний срок действия Плана действий Украина - ЕС. 22 января Совет министров иностранных дел ЕС утвердил мандат Еврокомиссии на переговоры с Украиной относительно нового усиленного соглашения. В документе не предусматривается отображения в новом соглашении перспективы членства Украины в ЕС, однако, и не отрицается возможность ее присоединения.
По мнению экспертов, на сегодняшний день главным препятствием для продвижения Украины в Европу является постоянный конфликт в треугольнике президент-правительство-парламент. На Западе считают, что апогеем противостояния стала ситуация с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас