Правительство поделит пять миллиардов на двоих — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство поделит пять миллиардов на двоих

154
До 1 мая Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ будет разделено на два. Львиная доля из 5,5 млрд грн может достаться строительному ведомству.
В результате раздела одно министерство будет заниматься вопросами региональной политики и строительства. Другое – жилищно-коммунальным хозяйством. Разделением будет заниматься специальная комиссия, которую возглавит заместитель вице-премьера Владимира Рыбака Анатолий Беркута.
Кандидатуры новых министров пока согласовываются в Кабинете Министров. А нынешний вице-премьер и министр по совместительству Владимир Рыбак, освободившись от своих обязанностей, будет контролировать работу обоих министров. Помимо этого, Рыбак намерен лично курировать вопросы региональной политики.
"Мне нужно сосредоточить внимание на развитии регионов, начиная с кадровых вопросов и заканчивая взаимоотношением центра и регионов, объединением их усилий", - сказал он.
Безболезненный раздел
В пресс-службе министерства заверили, что процесс разъединения пройдет безболезненно, поскольку сфера ЖКХ и так была обособленна от остального министерства. "Сотрудники подразделений по ЖКХ занимают отдельный корпус, который и станет помещением будущего министерства", - рассказали в пресс-службе.
В то же время комиссия должна сделать вывод относительно того, необходимо ли увеличивать штат новых министерств. С автопарком и вовсе проблем возникнуть не должно. По словам помощника заместителя министра Александра Бровченко, автопарком министерство не располагает. "У министерства нет автопарка", - сказал он.
Функциями новых министерств будет контроль за сферами, закрепленными в их названиях - строительства и ЖКХ.
Финансовые вопросы
Главной проблемой "раздела" остается финансовый вопрос. Согласно госбюджету–2007, на нужды пока единого министерства предусмотрено 5 млрд. 590 млн. грн. Однако на архитектуру и строительство в бюджете предусмотрена львиная доля средств, по сравнению с нуждами ЖКХ. По какому принципу будут разделены эти средства, пока неизвестно.
В пресс-службе не отрицают возможности внесений изменений в госбюджет. В свою очередь, первый вице-премьер Николай Азаров заявил, что Кабмин, возможно, запоздал с созданием министерства, отвечающего за ЖКХ. Он также отметил, что в госбюджете-2007 предусмотрено около 650 млн грн на реформирование ЖКХ, и теперь новое министерство должно будет рационально распределить этот ресурс.
Оппозиция – против
Не поддерживает идею поспешного разделения Министерства архитектуры и парламентская оппозиция. Депутат от фракции НСНУ Верховной Рады, председатель подкомитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко считает инициативу Рыбака нецелесообразной. "Эта структура еще не исчерпала себя, чтобы нужно было создавать еще одно министерство", - сказал Кучеренко.
По мнению депутата, реорганизация министерства нецелесообразна из-за отсутствия четкой концепции реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства и отсутствия квалифицированных кадров для создания двух министерств.
"Создание министерства займет полгода при существующем вакууме кадров", - считает Кучеренко.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас