Пинзенык: Увеличить пенсии можно без наращивания дефицита госбюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзенык: Увеличить пенсии можно без наращивания дефицита госбюджета

Казна и Политика
106
Увеличение зарплат и пенсий в Украине можно осуществить без наращивания дефицита государственного бюджета, считает экс-министр финансов Украины, лидер партии "Реформы и Порядок" (ПРП) Виктор Пинзеник.
"Деньги для повышения зарплат и пенсий есть – для этого не надо наращивать дефицит и государственный долг, как предлагает правительство", - сообщила пресс-служба ПРП со ссылкой на Пинзеника.
По его мнению, увеличить социальные расходы позволяет реальное развитие экономики, которое лишь надо более точно отобразить в госбюджете.
"Дело здесь не в так называемых успехах правительства, а в примитивном утаивании им доходов бюджета. Ведь при принятии бюджета на 2007 год закладывалась цифра ВВП 2006-го года 498 млрд грн, а реальный показатель составляет 535 млрд грн, то есть на 37 млрд больше. Итак, из этой суммы в 37 млрд не учтены в бюджете поступления по меньшей мере в 10 млрд грн", - объясняет Пинзеник.
По его оценке, подтверждением этого является сохраняющаяся оценка правительства соотношения дефицита госбюджета и ВВП. "Правительство предлагает увеличить дефицит бюджета на 2,6 млрд грн, при этом относительный размер дефицита к ВВП почему-то не меняется… Если дефицит увеличивают на 2,6 млрд грн, как было заявлено, то есть до 18,3 млрд грн, то его уровень составит 3,1%. Правительство же продолжает называть цифру в 2,6%", - отмечает экс-министр финансов.
Как сообщалось, правительство Украины на заседании в четверг утвердило проект поправок в госбюджет-2007 относительно увеличения размера прожиточного минимума, минимальной заработной платы и пенсии, который предусматривает увеличение его дефицита на 17%, или на 2,677 млрд грн, - до 18,393 млрд грн.
Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров в четверг сообщил, что дефицит госбюджета прогнозируется в размере около 2,67% ВВП.
Предлагаемые правительством Украины изменения в госбюджет-2007:
Данные: Кабинет министров
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас